Наши
сообщества

Ну? Массовки гну!

Просмотров

На 2 марта в Москве намечены две массовые акции. От метро "Кропоткинская" до Пушкинской площади пройдут шествием участники марша "В защиту детей", выступающие за принятие комплекса мер, нацеленных на улучшение ситуации с положением детей-сирот в России.

Примерно в это же самое время представители несистемной оппозиции будут маршировать "За права москвичей", выражая недовольство политикой, проводимой правительством Москвы, и заявляя о начале процесса формирования списка "народных кандидатов" на грядущих в 2014 году выборах депутатов Мосгордумы.

Но если проведение "детского" марша стало едва ли не темой №1 в СМИ и блогосфере, то второе событие почему-то не вызвало ни откликов, ни дискуссии. Что, с одной стороны, странно, поскольку среди заявленных участников значатся: движение "Московский Совет", Московский гражданский форум, движение "За права человека", движение "Московские переселенцы", "Жилищная солидарность", Совет рабочих Москвы, профсоюз "Учитель", научно-образовательный блок Москвы, Левый Фронт, Форум левых сил, РСД, движение "Белая лента", движение "Солидарность", РПР-Парнас. Кроме того, как заявляют организаторы, ведутся переговоры с КПРФ, "Справедливой Россией", партией "Яблоко" и другими.

В общем, одно только перечисление организаций и движений, являющихся застрельщиками всевозможных "маршей" (несогласных, миллионов и т.д.) должно было вылиться в массовую пропагандистскую кампанию в СМИ и блогах, по ходу которой активисты-оппозиционеры рассуждали о том, сколько тысяч (нет, десятков тысяч) выйдет на этот раз, и как администрация президента и городские власти будут им мешать.

Но ничего этого не было и в помине. То есть вообще НИЧЕГО. Полная информационная изоляция события.

Но, с другой стороны, ничего удивительного в этом нет, поскольку акция скорее является попыткой отвлекающего манёвра, а все усилия белоленточной оппозиции сконцентрированы на дискредитации марша "В защиту детей".

Последние несколько дней оппозиционеры и сочувствующие им СМИ с удовольствием пережёвывают сообщения о якобы платной массовки, набираемой для участия в этом шествии, которое, как утверждается, инициировано, поддерживается и оплачивается кремлёвской администрацией и Общественной палатой РФ одновременно.

Поводом послужили опубликованные на сайтах бесплатных объявлений (типа Авито.ру, Массовки.ру, YouDo и т.д.) предложения подзаработать на участии в митинге 2 марта. Суммы в объявлениях фигурировали разные (от 300 до 700 рублей за участника), требования выглядели странными (требовалась, например, строго славянская внешность), да и с контактными данными подрядчиков получалась какая-то ерунда. Например, в одном из объявлений значился электронный адрес помощника депутата от "Справедливой России".

Но это еще цветочки. Под вечер четверга выяснилось, что в сети собирается массовка для проведения ... оппозиционного марша

Так, на том же сайте Авито.ру некий Илья Валерьевич обещал заплатить по 30 американских долларов за участие в акции, стартующей в два часа дня от Страстного бульвара - точки сбора участников акции "В защиту москвичей".

Появился в Сети и скан обращения "к руководителям проектов Центрального совета партии Справедливая Россия, Координаторам комиссий Центрального совета партии" с просьбой "организовать участие членов Вашего проекта в количестве не менее 50 человек" для участия 2 марта в "митинге против жуликов и воров под лозунгом "За права москвичей"". "Просим Вас в сроки до 15.00 26 февраля 2013 года определить и выслать в наш адрес ФИО ответственного за мобилизацию на данном мероприятии от Вашего проекта и количество участников", говорится в письме за подписью... руководителя Центрального совета партии "Справедливая Россия" Д.Г. Гудкова.

Собственно, ценность и достоверность всех этих сообщений и объявлений абсолютно равнозначная. Все они, по сути, являются продуктом анонимных источников и были размещены либо в блогах, либо на сайтах бесплатных объявлений, где с точно таким же успехом каждый желающий может набирать волонтёров для полёта на Альфу-Центавру. Однако в случае с маршем "В защиту детей" ряд СМИ и оппозиционеры заходятся в истерике по поводу "платной" акции. А вот на аналогичные сообщения по поводу шествия протестующих москвичей никто почему-то внимания не обращает. То ли из корпоративной солидарности, то ли потому, что такого рода предложение воспринимается как само собой разумеющиеся.

Вообще, определённая ревность белоленточного оппозиционного сообщества к шествию, об участии в котором заявили десятки российских общественных организаций, в какой-то степени объяснима. После гибели в США ещё одного приёмного ребёнка из России, произошедшей спустя неделю после того, отечественные оппозиционеры прошлись по улицам Москвы, требуя отмены "закона Димы Яковлева", запрещающего, напомним, усыновлять американцам российских детей-сирот, позиции сторонников зарубежного усыновления заметно ослабли. Да и сейчас, называя подлецами тех, кто не просто поддерживает введенный мораторий, но выступает в том числе за то, чтобы на законодательном уровне облегчить усыновление российских детей гражданами Российской Федерации, разработать систему экономического стимулирования семей с приемными детьми, улучшить условия в детских домах, ввести общественный контроль над детскими домами, призвать бизнес к социальной ответственности, все эти критики выставляют себя не в лучшем свете, противопоставляя себя и общественному мнению, и здравому смыслу.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы