Наши
сообщества

Акт всемогущий...

Просмотров

Американский конгрессмен Джеймс Макговерн мечтает о том, чтобы законы, подобные акту Магнитского, действовали во всём мире.

"Я стремлюсь к тому, чтобы этот закон имплементировался тщательно и в полной мере", - заявил он. Конгрессмен считает, что в России слишком часто нарушаются права человека, приведя в пример введение ограничений на деятельность НПО, ущемление прав сексуальных меньшинств и принятие "закона Димы Яковлева".

Желание американцев демократизировать весь мир можно было бы назвать похвальным, если бы не одно "но". США отнюдь не являются эталоном демократических прав и свобод, используя созданный ими же самими миф о стандарте американской демократии в качестве политической дубинки.

Собственно, и пресловутый Акт Магнитского является той самой дубинкой, с помощью которой американские политики критикуют российское правительство, создавая поводы для вмешательства во внутренние дела России или же вводя те или иные санкции в отношении страны или конкретного человека. Причём, этот самый акт может распространяться не только на тех, кто по версии зарубежных законодателей причастен к гибели Сергея Магнитского, но и любого человека, на которого укажут правозащитники.

И если говорить о европейских странах, то те из них, которые хотя бы на словах поддержали Акт Магнитского, руководствовались примерно теми же соображениями политического характера. Но, к слову, если говорить не только о Европейском, но и о общемировом масштабе, то абсолютное большинство государств остались как минимум безразличны к этой инициативе США. Либо же, как Франция, публично заявили о невозможности принимать этот закон. В обход рекомендации Евросоюза между прочим.

Кстати, с недавних пор Акт Магнитского потерял весомую часть своей карательной функции. Намерение принимающей его стороны шантажировать таким образом российское чиновничество вдребезги разбилось о принятый в России закон, запрещающий госслужащим и их членам их семей иметь недвижимость и финансовые активы за рубежом.

Безусловно, что в России есть проблемы в плане соблюдения прав человека, но все они, как правило, касаются частных случаев. Иными словами, есть принципиальная разница между действиями ряда известных правозащитных и оппозиционных политических организаций, рассматривающих нарушения демократических прав и свобод исключительно применительно к тем, кто занимается оппозиционной политической деятельностью, и теми, менее известными движениями, ставящими перед собой цель содействия защите прав рядовых граждан в повседневной жизни.

Но даже если говорить о так возмутивших американцев антидемократических проявлениях в виде закона об иностранных агентах, "закона Димы Яковлева" и якобы притеснениях геев и лесбиянок, то даже здесь не всё так однозначно.

Так, закон, заставляющий некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и живущих на иностранные гранты регистрироваться в качестве "иностранных агентов", по большому счёту сложно (если не невозможно) заподозрить в каком-либо антидемократизме, поскольку никаких противоречий с существующими правами и свободами его статьи не содержат. И, чтобы не вдаваться в дискуссию и повторять уже неоднократно сказанные вещи, подчеркнём, что фактически этот российской закон является калькой с американского FARA (Foreign Agents Registration Act). Так что чем именно возмущены американцы кроме того, что теперь действительно возникают сложности с прозрачным финансированием российских НКО, де-факто выполняющих роль иностранного агента, не понятно.

С ценителями однополой любви и вовсе смешно. Во-первых, все проблемы геев и лесбиянок возникают после того, как ими предпринимаются попытки заявить о себе на политическом уровне, что естественно вызывает протест со стороны традиционного общества. Во-вторых, Россия далеко не единственная страна, где к гомосексуалистам относятся мягко говоря с подозрением.

Например, Италия, где в манифестации против принятия законодательных поправок, которые дают больше прав гомосексуальным парам, приняли участие десятки тысяч жителей страны.

Да и с запретом на усыновление детей-сирот американцами Россия вовсе не является белой вороной. Навскидку, ещё в 2004 году Румыния под давлением Евросоюза приняла закон, фактически запрещающий иностранцам усыновление румынских детей. Аналогичный мораторий в 2008 году ввело правительство Киргизии, после того когда в стране поползли слухи о том что кыргызстанских детей иностранцы усыновляют для того чтобы получить донорские органы.

А все причитания российских несогласных о якобы лишившихся потенциальных родителей детей-сирот, то здесь больше лукавства и откровенного подлога.

Ещё раз подчеркнём: за редким исключением, в большинстве случаев разговоры о защите демократии инспирируются политиками в целях реализации тех или иных задач по противодействию политическому руководству другой страны. При этом задействуется та самая иностранная агентура в виде т.н. оппозиции.

В арсенале уличной шпаны есть нехитрый приём, когда для того, чтобы получить повод для конфликта, к вероятной жертве подсылается какой-нибудь шкет. Последний ведёт себя крайне нагло, и как только его собеседник применяет силу, на помощь приходит подкрепление.

Примерно то же самое происходит в случае с американскими конгрессменами и российскими белоленточниками. Последние в меру сил и возможностей нарываются на конфликт, после чего бегут жаловаться своим заокеанским защитникам.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы