Наши
сообщества

Оппозиционеров наказали за незнание закона

Просмотров

Столичные полицейские задержали нескольких участников акции в поддержку Pussy Riot у здания ФСИН на Калужской площади. Впрочем, если к кому и должны предъявлять претензии оппозиционеры, так это к собственному незнанию законов.

В прошлом году в силу вступили новые требования к проведению публичных акций протеста, вызывавшие недовольство у большинства представителей оппозиции. Впрочем, последние, и раньше привыкшие не обращать внимания на нормы законодательства, пострадали за свой правовой нигилизм и в этот раз.

Как сообщается, оппозиционеры демонстративно отмеряли расстояние в положенные 50 метров, "забыв" про другой, не менее важный аспект: если одиночные пикетчики "объединены единым организатором и единой целью", то тогда эти акции признаются публичным мероприятием с участием двух и более лиц, даже если расстояние между ними превышает 50 метров и, соответственно, наказываются штрафом.

Так что полицейские, задержав участников акции, всего лишь выполнили требования законодательства. В отличие от своих оппонентов. У которых, впрочем, теперь появится повод более тщательно подходить к подготовке уличных мероприятий.

Пикеты напротив здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на Калужской площади начались в 12 часов дня и будут, по замыслу организаторов, продолжаться до восьми часов вечера. Анонсировалось участие журналиста Андрея Лошака, актрисы Чулпан Хаматовой, экологини Евгении Чириковой, блогера Антона Носика и других видных представителей сетевой оппозиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы