Наши
сообщества

Счетная палата должна считать, а не заниматься политикой

Просмотров

В парламентском органе финансового контроля Российской Федерации - Счетной палате грядут изменения. Как известно, статус СП определяется Конституцией и Федеральным законом «О Счётной палате РФ». Последний документ готовится в другой редакции и подразумевает обновленные правила формирования состава аудиторов и не только. Соответствующие поправки подготовили первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другой - первый зампред Госдумы Иван Мельников.

Суть следующая: предлагаемые изменения значительно расширяют полномочия СП РФ в области бюджетного аудита. Помимо контроля за эффективностью и целесообразностью расходования российской казны СП РФ приобретает функции по осуществлению оценки эффективности предоставления налоговых льгот и преимуществ, бюджетных кредитов, а также законности предоставления государственных гарантий и поручительств. Кроме того, ведомство наделяется полномочиями по обеспечению мер по противодействию коррупции в рамках своих полномочий.

Как пояснил журналистам один из «поправщиков» Александр Жуков: «закон вступает в силу с момента его опубликования и далее, по правилам, изложенным в законе, то есть к 1 октября должен быть сформирован состав Счетный палаты - председатель, заместитель председателя и все аудиторы».

При этом не имеет значения, когда истекают их полномочия. Жуков не исключил, что состав аудиторов может измениться. «Может полностью поменяться, может полностью остаться, там нет такого ограничения», - в частности заявил он.

Формирование руководящих органов Счетной палаты в соответствии с законопроектом будет происходить с участием парламента. Кандидатуры будут вноситься на рассмотрение президента РФ по решению Совета Госдумы. Претендентов на аудиторство (между прочим, аудитор СП получает ранг министра) должно быть не менее трех. Президент может не согласиться ни с одной из них и предложить собственную креатуру.

Посыл здесь следующий - главные контролеры страны, прежде всего, должны быть профессиональными экономистами и счетоводами, чтобы досконально разбираться в хитросплетении современных, финансовых схем. Иначе бюджетные средства в стране продолжат исчезать, как в черной дыре.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы