Наши
сообщества

НКО не хотят, а органы... не могут?

Просмотров

В июле прошлого года вступил в силу закон, обязывающий НКО, занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из зарубежных источников регистрироваться в качестве иностранных агентов. Однако, за прошедшее время ни одна из организаций, переживающих по поводу своей судьбы, не подала соответствующих заявок. Хотя претендентов на статус "агентов" было и остается более чем достаточно.

В списке тех, кто находился в первых рядах на очереди в новую категорию реестра, были традиционные участники протестного движения. Как правозащитные организации, выступающие застрельщиками разного рода политических акций вроде Московской Хельсинкской группы или движения "За права человека", так и организации, проявляющие активность преимущественно в период выборов - "Голос". Если же вспоминать все организации, позиционирующие себя в качестве оппозиционных и получающих гранты от зарубежных фондов или участвующих в "образовательных" семинаров, организованных при участии всё тех же NDI, IRI и т.д.

Собственно, сворачивание деятельности вышеозначенных американских институтов в России после принятия данного закона лишний раз показало, что эти организации не видели смысла в своей деятельности в новых условиях. И в первую очередь, скорее всего, не устраивала новая, чуть более строгая форма финансовой отчётности.

Не устраивала она и российских защитников свободы и демократии, опасавшихся не столько нового статуса, сколько других технических моментов, связанных в том числе и с прозрачностью финансирования.

Что же касается претензий МХГ или "Голоса" по поводу сомнительного статуса иностранного агента, то и практически стопроцентное западное финансирование, и занимаемая антироссийская позиция вряд ли у кого оставляли сомнение в целях и задачах данных организаций.

Да и без общественного мнения фактов, указывающих на необходимость регистрации ряда НКО в качестве иностранных агентов, было более чем достаточно.

Больше того, на днях лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание на то, что в 2011 году российские НКО получили 23 миллиардов долларов, а в 2012 году эта сумма возросла. Поступают в СМИ сведения и о "Голосе", который в декабре прошлого года, уже после вступления в силу закона об НКО, получил из-за рубежа 2,5 миллиона рублей.

О многом говорит и пристальное внимание представителей иностранных посольств к оппозиционным митингам вряд ли вызвано простым любопытством. Хрестоматийным в этом плане выглядит эпизод с задержанием на акции на Триумфальной площади второго секретаря политического отдела посольства США в РФ Роберта Бонда. В посольстве тогда объяснили, что их сотрудник всего лишь "наблюдал", однако сама попытка "наблюдателя" присутствовать на акции, не известив российские официальные органы (мало ли, что может произойти с иностранным дипломатом), не только противоречит дипломатической практике, но и больше тянет на шпионаж.

Но, ещё раз повторимся: статус иностранного агента никак не сопряжен с титулом шпиона, к чему и апеллируют правозащитники. Во-первых, понятие агент в современной терминологии имеет куда более широкое значение. Во-вторых, исходя из мировой практики в действиях российских властей, предложивших именно такую форму регистрации, нет ничего предосудительного или, тем более, противозаконного. В конце концов, в США давным-давно действует FARA, обязанный своим появлением идеологическим и политическим факторам, что, впрочем, не мешает ему существовать и по сей день.

Но пока мы сталкиваемся с тем, что ряд российских НКО демонстративно отказываются регистрироваться в принципе. Дескать, не будем этого делать - и точка.

Минюст, впрочем, пока никак не реагирует на отсутствие желающих стать "иностранными агентами", объясняя это нормативно-явочным характером процедуры. То есть, министерство не вправе заставить то или иное НКО зарегистрироваться в новом статусе. А значит, слово за другими ведомствами, осуществляющих контроль в финансовой и правоохранительной сфере.

Редакция

Закон против иностранных агентов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы