Наши
сообщества

Оппозиция переживает окремление Навального

Просмотров

Огромный скандал вызвало появление в блогосфере фотографии, на которой ярый борец с властью, неофициальный лидер КСО Алексей Навальный участвует в праздничном банкете в честь 90-летия госкорпорации "Аэрофлот" в Большом Кремлевском дворце.

В частности, блогеры негодуют, что "в отличии от принципиальности писателя Михаила Шишкина, отказавшегося из рук власти даже билеты в США брать", Навальный пришел в Кремль. И не просто пришел - на корпоративе авиакомпании он сидел рядом с главой АП РФ и, как пишут блогеры, "в окружении тех, кого ранее называл "жуликами и ворами и мило улыбался". Также оппозиционеры замечают, что в это самое время на Красной площади "винтили активистов с акцией против регистрации".

"Для политика, который 5 декабря 2011 был бесспорным лидером для всех, кто пришел на Чистые пруды, этот банкет - самоубийство, конечно",- так прокомментировал ситуацию журналист Олег Кашин, ранее называвший Навального "своим президентом". Он добавил "Другое дело, что тот политик где-то в 2011 году и остался, а весь следующий год добросовестно посвятил тому, чтобы снова стать модным антикоррупционным блогером и не больше".

И действительно, о том, что "подававший надежды как лидер оппозиции" Алексей Навальный превратился в обычного несистемного политика, а его "Добрая машина пропаганды" стала "Злой машиной спама", не чурающейся откровенного передергивания в своих материалах писали даже представители йельского университета.

Впрочем, критикуют Навального не все. Так некоторые активисты оппозиции пишут, что Навальный должен ходить на "тусовки власти", чтобы "пугать собой жуликов". Да и известный эсэр Олег Шеин (кстати, недавно покинувший КСО) в интервью Politonline.ru заявил, что "не видит в этом событии ничего особого". По мнению Шеина "Навальный от этого не изменил свою линию" и "это был любопытный эксперимент, посмотреть, так сказать, на положение с другой стороны Стены".

"На Красной площади  они развернули  баннер "Идите  на  х.. со своей  регистрацией" и  скандировали яростные лозунги. На них, как полагается набросились, били, в том числе и ногами, таскали за волосы и за уши",- пишет в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "А в это время гламурный оппозиционер Навальный обедал недалеко от места избиения, - за кремлёвской стеной. Жена с оголёнными плечами, кремлевские блюда на столе, глава администрации президента РФ - через два стола. Юбилей Аэрофлота, понимаете ли".

"Навальный не является политиком. Он блогер",- заявил Politonline.ru представитель партии "Демократический выбор" Кирилл Шулика. Он напомнил, что на подобные мероприятия спокойно и без критики ходит тот же главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов - как журналист. "Для оппозиционного же политика, причем, уличного политика подобные вещи политически самоубийственны",- констатирует оппозиционер. "Однако проблема уличной оппозиции в отсутствии политиков, кого там можно им назвать? Может только Удальцова и Гудковых",- рассуждает он. "А остальные это, например, Пархоменко, получавший премию правительства, про Ксюшу Собчак и говорить не надо, все и так понятно. Вот и Навального надо сравнивать не с Путиным, а с Пархоменко и Собчак",- резюмировал Шулика.

"Навальный хотел взять Кремль, но Кремль был быстрее - взял Навального",- ехидничают оппозиционные активисты в твиттер.

Но давайте смотреть правде в глаза - разве на корпоративе "Аэрофлота" произошло что-то новое? Разве "разоблачитель госкорпораций" Алексей Навальный не согласился войти в состав совета директоров крупнейшей госкорпорации, стоило его только позвать? Разве его партнеры и бывшие друзья не признавались, что он "мочил" компании одних олигархов по заказу других? Разве Навальный отказывался работать с крупнейшей государственной организацией "Почта России", когда ему это было выгодно? Или не были опубликованы его переговоры с государственной ФАС о работе против оппонентов службы? А если верить, что в 2011 году Навальный всерьез готов был поменять трибуну митинга на пост губернатора одного из регионов...

Или кто-то до сих пор считает "пламенного трибуна Навального" революционером, а не "медийным парнем, капитализирующим свою репутацию политика и блогера"? Тогда поздравляем с пробуждением...

Редакция

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы