Наши
сообщества

Московский бамбук Навальный

Просмотров

Послушать блогера Алексея Навального, так просто слеза наворачивается. Простой московский паренёк с окраины, вступивший в неравную борьбу с коррупцией во власти и бизнесе. Вот он, герой нашего времени: честный, открытый, справедливый, бескорыстный и т.д. и т.п. В общем, чудо, а не мальчик. Огорчает только одно: слова и оправдания Навального не совпадают с его реальными действиями.

В ближайшее время в кировском суде начнётся судебный процесс по делу "Кировлеса", одним из главных обвиняемых по которому проходит бывший советник губернатора Кировской области Алексей Навальный, обвиняемый в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере". По версии следствия, в результате действия Навального и его подельников, бюджету области был нанесен ущерб в размере более 16 млн рублей.

Сам Навальный, разумеется, всё опровергает. Дескать, у него есть неопровержимые с юридической точки зрения аргументы, а у Следственного комитета только пиаровская стратегия и желание засадить Навального за решётку. "Моя стратегия защиты от этого пиара - выложить все материалы дела в Интернет. Все платежки, всю бухгалтерию", - заявляет он в интервью "Московскому комсомольцу", подчеркивая, что "все равно никто не верит, что можно просто так обвинить человека в хищении 16 миллионов".

Документы - это всегда интересно. Так что окончательно разобраться в том, кто прав, можно будет только по ходу и окончанию судебного процесса. Хотя, конечно, уже опубликованных в материалов по этому делу достаточно для того, чтобы, по крайней мере, усомниться в словесных доводах и обещаниях Навального чего-то куда-то выложить.

А уж если послушать то, о чём блогер говорит сейчас, вопросов к нему возникает ещё больше.

Крайне забавно, но Алексей Навальный упрямо придерживается образа своего в доску парня. "Да посмотрите на тех, кто якобы украл эти миллионы. Несчастный Офицеров, у которого пятеро детей, на этом лесе ничего не заработал, только получил убытки. А мою деятельность можно всю проследить - я всю жизнь живу в одной и той же квартире в Марьине площадью 75 квадратных метров, мои дети - ходят в обычную школу и детский сад. Можно посмотреть, на какой машине и в какой офис я езжу. Это жизнь самого обычного москвича. И при этом рассказывают байки о том, что я там похитил сто миллионов!" - рассказывает он в интервью "МК".

Насчёт "обычного москвича" Навальный, конечно, погорячился. Сам блогер неоднократно заявлял о том, что неплохо зарабатывает, что позволяет ему вести жизнь на широкую ногу ни в чём себе не отказывая. Ездит он, конечно, не на Bentley, а всего лишь на Infiniti M35x, стоимость которой в топовой комплектации доходит до трёх миллионов рублей, с которой он как-то "засветился" перед общественностью.

В общем, не олигарх, но уже далеко не middle-класс. А учитывая, что сам Навальный об источниках своих доходах не распространяется, интерес блогеров к теневой деятельности разоблачителя вполне оправдан.

Раньше Навальный всё списывал на свою адвокатскую деятельность, которая якобы и помогает ему обеспечивать необходимый уровень жизни. Сейчас же, после того, как никто так и не смог обнаружить следов этой самой деятельности, а вопросов о том, как им Навальный получил адвокатский статус возникало всё больше и больше, этот аргумент перестал работать.

Зато была история с ООО "Аллект" и ста миллионами рублей, уплывших с предвыборных счетов Союза правых сил. Была переписка Навального со своими коммерческими партнёрами о перспективах вложения средств в строительство коттеджного посёлка на зарубежном морском курорте. Были препирательства между Никитой Белых и Алексеем Навальным, прямо указывающих на то, что блогер причастен к неким тёмным делишкам в Кировской области.

Кстати, в интервью всё тому же "МК" Навальный фактически напрямую обвиняет Белыха в сговоре с властью. Дескать, то, что суд будет проходить в Кировской области, ничего хорошего лично для него не означает. "Любой региональный чиновник в десять раз лояльнее, чем московский. Поэтому у меня нет ни малейшего сомнения, что у них принято решение о том, какой должен быть приговор", - говорит он.

Впрочем, до недавнего времени Навальный наоборот, чувствовал себя прекрасно, а возбуждаемые против него уголовное дела чудесным образом разваливались в руках кировских следователей.

Но это было до того, как Навальный поссорился с Белых, а последний пообещал больше не прикрывать его от правоохранителей.

Ключевым аргументом в цепочке оправданий Навального становится тезис о политической стороне вопроса. "Они решают важную для себя задачу: по новому избирательному законодательству человек, осужденный за тяжкие преступления, не сможет никуда баллотироваться. Вот для чего они придумали эти адские 16 миллионов: сумма большая - преступление тяжкое. И даже при условном сроке я не смогу выдвигать свою кандидатуру на выборах, что для них имеет принципиальное значение в свете выборов в Мосгордуму или возможных досрочных выборов в Госдуму. Дают десять лет условно - и ты сидишь в ресторане в Москве, довольный и толстый, и не можешь сказать, что кровавый режим испортил тебе жизнь. Но баллотироваться тоже никуда не можешь", - утверждает Навальный.

И всё бы хорошо, но о своём участии в выборах Алексей Навальный говорил и продолжает говорить исключительно в гипотетическом смысле. За всё время своей политической карьеры у него было немало возможностей принять участие в выборах любого уровня - от муниципальных до президентских.

В 2011 году, например, Молодёжная общественная палата Кировской области предложила поддержать его кандидатуру на выборах в Кировское заксобрание. Но блогер отказался под предлогом того, что не хочется прятаться за мандатом.

Предлагали ему и идти в президенты. Понятно, что без шансов, но проверить свой электоральный потенциал было бы возможно. Другое дело, что потенциал этот был крайне низким, что, видимо, понимал и сам Навальный. По крайней мере, социологи "Левада-центра" зафиксировали следующие показатели: всего 15 % жителей столицы знают, кто такой Алексей Навальный, и только пять процентов из них готовы проголосовать за него на президентских выборах.

А ведь это вторая половина 2011 года, пик популярности Навального в блогерской и медиа-среде.

"Алексей Навальный был лицом и движущей силой новой оппозиции, пришедшей и объединившейся во время спонтанных протестов декабря 2011-2012 года. Тем не менее, после возвращения Путина на пост президента в марте, надежды на перемены, связанные с именем Навального, постепенно перешли в пессимизм", - пишет американский журналист Бен Джуда.

Практически все проекты Навального оказывались пустышками: от политических до антикоррупционных. Движение "Народ" осталось лишь в качестве упоминания на страницах Википедии, а недавно учреждённой партии "Народный альянс" вообще никто уже не вспоминает.

"Добрая машина пропаганды", которая, как пишет американский журналист, "превратилась лишь в Facebook-группы, гневный спам и веб-сайты с плакатами для загрузки". "Роспил" давно уже пилит где-то на задворках основного интернет-пространства. С другой стороны, свою задачу по сбору добровольных пожертвований этот проект выполняет, а ничего другого от него и не требуется.

Неоднократно подвергались сомнению и антикоррупционные эскапады Навального. Миноритарные наезды блогера те или иные коммерческие структуры оказывались отработкой заказа конкурентов. То же самое, впрочем, касалось и политической стороны его деятельности, где в роли сочувствующих выступали зарубежные некоммерческие фонды вроде печально знаменитой NDI.

И даже публичное возмущение Навального по поводу якобы мести силовиков, "закошмаривших" семейный бизнес его родителей, улеглось после публикации ряда документов, из которых становилось ясно, что Кобяковская фабрика по лозоплетению была всего лишь формальной структурой для легализации доходов.

Вообще, за сравнительно небольшой период времени Алексей Навальный успел обрасти невероятным количеством кандалов, испортив себе карму публичного политика на многие годы вперёд. Может быть поставил себе цель заработать деньги, пока есть возможность. Может ещё по какой причине.

Удачно инвестировав свой начальный политический капитал в капитал финансовый, Алексей Навальный в какой-то момент то ли уверовал в свою гениальность, то ли просто потерял чувство реальности, что и привело к нешуточным противоречиям с российским законодательством. Что же до политических перспектив Навального, то его обещания куда-то баллотироваться пока что обещаниями и остаются. Единственной его удачной попыткой (и вообще единственной) стали выборы в Координационный совет оппозиции, устроенные только для того, чтобы хоть как-то легитимизировать Навального. Хотя, будем откровенные, даже легитимизация среди своих прошла с большим скрипом.

В декабре 2011 года Навальный обещал наращивать мирный протест и вывести в феврале следующего года на улицы Москвы и России миллион человек, потом два миллиона, потом выйти на улицы и отказаться уходить... Короче, даже Нострадамуса из него не получилось. Получится ли хотя бы второй Ходорковский (разумеется, и рангом пониже, и талантом пожиже) - станет известно уже совсем скоро.

Редакция

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы