Наши
сообщества

Что у политиков на языке, то и на рингтоне

Просмотров

Иногда в политике происходят очень забавные «оговорочки», что называется, по Фрейду. Или, как вопрошал по такому случаю поэт Игорь Губерман: «Это как же, вашу мать, разрешите понимать?»

Так, бывший министр финансов РФ, а ныне кумир либеральной оппозиции Алексей Кудрин, еще в свою бытность в правительстве, сообщил на международном инвестиционном форуме «Россия зовет!»: «Считаю, что борьба с коррупцией является главным злом!» Блогеры потом долго веселились, высказывая предположения, мол, Кудрину, наверное, вкололи «сыворотку правды».

Тема неожиданно получила продолжение во время выступления другого либерального политика - Гарри Каспарова, заявившего с трибуны во время одного из «маршей миллионов»: «Грабить страну, Путинская бригада нам не даст!» Кто такие «ОНИ» Каспаров не уточнил, однако теперь становятся понятны его претензии к «кровавому режиму».

Итог подвел главный «виртуальный» борец с коррупцией Алексей Навальный на радиостанции «Эхо Москвы»: «Эти люди не отдадут НАМ свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране». Его печаль другим понятна, кому ж не хочется «бесконтрольно обогащаться и узурпировать»...

Такое «добро» не должно пропадать на просторах интернета решили авторы проекта "Политрингтон.ru" и создали «архив политических звуков и публикаций, созданный для привлечения внимания к словам и поступкам публичных персон». Проще говоря, они обрабатывают наиболее «сильные» фрагменты из выступлений этих самых персон, кладут на музыку и получаются забаные рингтоны.

Как пишет издание «DailyShow»: «Авторы не смущаются сталкивать между собой разных политиков и даже разные эпохи - Медведев спорит со Сталиным, Зюганов противоречит Ленину и т.д. «Звонками для мобильных» звучат там и современные проблемы. Причем «для тех, кто не в курсе» дается подробное описание, по какому случаю использован конкретный рингтон. Таким образом, телефон вполне может стать не только средством связи, но и способом выражения политической позиции его владельца».

В других странах подобные «штуки» используются вовсю, ведь возникает огромный «вирусный эффект», когда добротно сделанная мелодия, или ядреное высказывание, начинают «путешествовать» с телефона на телефон уже самостоятельно. Так, в испаноязычных странах сейчас самым модным рингтоном является фраза «А почему бы тебе не заткнуться» («Why don't you shut up?»), произнесенная королем Испании Хуаном Карлосом. А в США, Барак Обама лично оценил преимущества подобного способа агитации и с успехом применил его на президентских выборах.

Однако в нашей, по замечанию владельца модного клуба и одноименного бренда: «Я не помню, чтобы в России использовались политические рингтоны. Как максимум, это были слова политиков, замиксованные в треках, для клубов. Хотя рингтоны, насколько я знаю, в интернете один из самых скачиваемых контентов. Думаю, что в острых ситуациях, на всяких выборах, скандалах это может стрельнуть...»

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев отчасти солидарен: «Мне кажется, что это было бы очень забавно и мне даже жаль, что голос нашего президента, к примеру, не звучит в какой-нибудь «разухабистой аранжировке». Думаю, «политические рингтоны» вполне могло бы «взорвать» не только Интернет, но и вообще...»

Более пессимистично настроен популярный блогер Дмитрий Пучков, более известный, как переводчик «Гоблин»: «На мой взгляд, «политические рингтоны» интересны ограниченной категории граждан, безумно увлечёнными «протестом» и подобными вещами. Во всех остальных случаях люди скачивают либо свои любимые мелодии, либо смешные приколы. Понятно, если скрестить Раммштайн с Жириновским - скачают многие, но я пока что ничего подобного не встречал...»

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы