Наши
сообщества

Инвестдекларация КБР дает инвесторам гарантии

Просмотров

Правительство КБР сообщило, что "Инвестиционная декларация Кабардино-Балкарии" будет широко распространяться в бизнес-сообществе, главным образом среди потенциальных инвесторов. Напомним, что декларация была подготовлена по указанию главы КБР Арсена Канокова.

Что же представляет собой инвестиционная декларация КБР? По сути, это аналог международно известных инветиционных меморандумов, закрепляющих даваемые инвесторам гарантии.

В распространяемой декларации КБР, например, устанавливается четыре незыблемых принципа деятельности органов власти во взаимодействии с инвесторами. Первый из них - это равенство, одинаковый, недискриминирующий подход ко всем бизнес-проектам. Второй принцип - вовлеченность, гарантирующий, что инвесторы будут принимать участие в подготовке решений, которые затрагивают их интересы. Третий, один из самых главных - это "прозрачность", то есть открытость нужной для инвесторов публичной информации. Четвертый принцип назван "эффективной практикой" и означает выбор лучшей практики взаимодействия власти и бизнесменов. 

Кроме того, "инвестиционная декларация КБР" гарантирует инвесторам предоставление налоговых льгот по уплате местных налогов (такая мера применяется в Кабардино-Балкарии уже не первых год). Власти КБР, кроме того, гарантируют полную открытость при обсуждении инвесторов и защиту капвложений. Власти также ручаются, что окажут необходимое содействие "в реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет сокращения и упрощения процедур, связанных с выдачей разрешительной документации" и готовы на приоритетной основе рассмотреть предложения бизнеса по сокращение "административно-бюрократических" барьеров.

Стоит добавить, что "Декларация" не является первым документом, адресованным инвестсообществу со стороны руководства и правительства КБР. Так, например, ранее для инвесторов была создана мощная информационная система "Инвестиционный паспорт КБР", в которой, в частности, был перечень приоритетных направлений инвестирования. Система оказалась эффективной - в правительстве республики сообщили, что после публикации "инвестпаспорта КБР" на каждое направление появились инвесторы. Причем работа идет с довольо высоким КПД - только в агропроме КБР появилось более 80 инвестролектов, а в конце осени-2012 был согласован план расширения производства на заводе Pharma International Company в Нальчике. Теперь завод будет выпускать не 22, а 100 медикаментов, причем обучение сотрудников будут осуществлять иностранные компаньоны. Также в 2012 году власть выдала госгарантии по кредиту на создание линии производства высокоточной медтехники на ""Севкаврентгене-Д". Есть подвижки и с "инвестиционными долгостроями" - например, инвесторы активно обсуждают реконструцию когда-то одного из самых крупных комбинатов по производству вольфрамово-молибденовых руд. В случае перезапуска Тырныаузского горно-обогатительного комбината в регионе будет создано более 1000 новых рабочих мест. 

Впрочем, правительство КБР напоминает, что рамочные документы не отменяют серьезную работу с каждым инвестором, готовым вкладывать значительные средства в экономику республики - но все же такие документы весьма и весьма важны для того, чтобы прояснить принципы работы с инвесторами, для формирования имиджа КБР и станут некоей "дорожной картой" для тех, кто раздумывает о вложении средств в экономику республики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы