Наши
сообщества

Трамплин для новых политиков

Просмотров

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который можно охарактеризовать «назад в будущее». Документ фактически возвращает смешанную систему формирования нижней палаты парламента, существовавшую с 1993 по 2007-й год, когда половина депутатов избиралась по партийным спискам, а другая - по одномандатным округам.

Теперь у потенциальных «народных слуг» опять открывается два пути на Охотный ряд - либо по партийной линии, либо в качестве «мажоритария». Самовыдвиженцам придется брать «автографы» у не менее чем 0,5% избирателей округа. Партии смогут участвовать в выборах и без сбора подписей, однако будут иметь право включать в свой список не более половины беспартийных кандидатов.

«У нас была смешанная система, потом мы от нее отказались во имя пропорциональности, но позже был выявлен ряд существенных недостатков, - говорит главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН) Александр Ципко. - Поэтому когда мы отсчитываем возврат назад, то надо понимать почему. Во-первых, в пропорциональной системе выборов исключительно по спискам пропала прямая связь между депутатом и людьми его выбиравшими. И это крайне негативно сказалось на престиже и популярности Государственной думы. Все-таки когда есть прямая ответственность, прямой контакт между избирателями и депутатом он даже ведет себя несколько иначе - более независим и все-таки за ним стоят конкретные люди, которые его избрали. Так он, на мой взгляд, ближе к жизни. А когда человека непонятно за что поставили шестым, седьмым особенно в федеральном списке эта связь терялась. Это первое, что важно.

«Во-вторых, - считает эксперт, - при таком подходе у нас есть возможность вывести на федеральный уровень наиболее ярких представителей народа, людей провинции, которые там популярны, и у которых никакой другой возможности подняться на общенациональный уровень нет. А это очень важно, учитывая расколы современной России, расколы между интеллигенцией столиц, этими говорящими головами и остальной провинциальной Россией».

С ним солидарен председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов: «В стране появятся новые люди, новые политики, даже, если хотите, новые элиты, которые станут выбираться наверх, именно благодаря одномандатным округам».

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы