Наши
сообщества

За Навального митинговало 100 человек

Просмотров

Митинг в защиту Навального в Кирове собрал не более 100 человек несмотря на широкомасштабную кампанию в СМИ и расклеенные по всему Кирову. Так корреспондент Politonline.ru, находящийся на месте событий сообщает, что "наблюдает от 50 до 100 человек", причем большинство составляют журналисты. Пока Алексей Навальный со своей женой Юлией шли в суд, пока еще депутат Дмитрий Гудков-младший и оппозиционер Борис Немцов (в декабря-2011 года призывавший "не короновать Навального в лидеры протеста") давали интервью у здания суда.

Такую же цифру сообщют находящиеся в Кирове активисты и репортеры. "Несколько десятков активистов собралось у здания суда в Киров поддержать Навальный. Много прессы",- пишет Егор Пискунов. "1000-й участников митинга даже близко не пахнет. 150 максимум. Журналистов развлекают Немцов и Гудков младший",- добавляет sava_morozov. Он же продолжает "На митинге в Кирове стало очень скучно. Спикеры никому не известные. ВИПов нет. Иногда ситуацию спасают примитивные выходки провокаторов. Организаторы митинга "раскачивают" толпу кричалками, но раскачивать некого: 2/3 пришедших - это журналисты" и рассказывает, что согласовывая акцию у суда, оппозиционеры забыли согласовать использование мегафонов. 

Собственно, визуально оценить количество пришедших поддержать Навального можно по фотографиями Kes0705.

Как же такое произошло при том, что по городу расклеивались тысячи листовок, а под данным СМИ, все номера в гостиницах и жилье в частном секторе Кирова были раскуплены "как горячие пирожки"? Корреспондент Politonline.ru обратился к прохожим, идущим мимо здания суда и театра Кукол с вопросом "почему вы не участвуете в митинге в защиту Навального?". Наиболее частым ответом было "а кто такой Навальный?", второе место по популярности занимали ответы "потому, что работать надо, а не митинговать" и "они все богатые жулики, нечего их защищать".
В свою очередь представитель штаба Навального в частном разговоре пожаловался, что народ в Кирове, несмотря на средний процент поддержки "партии власти" на выборах выходить на митинги не хочет и теперь можно расчитывать на агитацию в выходные, на интерес к VIP-ам, на ТВ-раскрутку суда и на любопытство народа. "Попробуем собрать побольше на оглашение приговора",- заявил он, подтвердив - в Кирове действительно "приехало меньше активистов, чем в Астрахань".
Добавим, что судья согласился с ходатайством защиты и предоставил еще неделю для ознакомления с делом. Навальный извинился перед приехавшими, разведя руками "Нам это надо", а журналисты и активисты обсуждают "как теперь быть" и чувствуют себя массовкой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы