Наши
сообщества

ФоРГО составит рейтинг развития регионов

Просмотров

Рейтинг развития российских регионов будет составляться и публиковаться раз в три месяца Фондом развития гражданского общества - об этом сообщил СМИ руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.

Что же будет представлять собой рейтинг? "Будут отслеживаться социально-политические, экономические и информационные аспекты деятельности регионов. Надеемся, что рейтинг будет востребован бизнесом, госуправлением, и обществом", - пояснил он.

ФоРГО, возглавляемый бывший руководителем управления внутренней политики администрации президента РФ Константином Костиным считает оптимальным анализ региональной ситуации по четырем направлениям. Первый модуль - это рейтинг медиаэффективности, который будет составляться в результате анализа публикаций федеральной и местной прессы. Второй модуль - это рейтинг социально-политической устойчивости региона. Еще два модуля - это экономические показатели, основывающиеся на информации Росстата и мнение привлеченных ФоРГО независимых экспертов.

Кстати, данные о социально-политической стабильности Фонд собирается получать в сотрудничестве с фондом "Петербургская политика", уже составляющим ежемесячную оценку соцполитической устойчивости субъектов РФ, эксперты также, возможно, будут запрашивать дополнительные характеристики.

В самом рейтинге регионы будут поделены на четыре группы - 4Р (высокий рейтинг), 3Р (выше среднего), 2Р (средний) и 1Р (ниже среднего). В оценке субъектов федерации будут использоваться 10-балльная шкала - получившие оценку ниже 4 "баллов" регионы попадут в четвертую группу, от 4 до 6 - в третью, от 6 до 8 - во вторую и выше 8 - в первую. Кстати, в ФоРГО подчеркнули - естественно, некоторые регионы нельзя сравнивать по стартовым возможностям и уровню экономического развития, однако регулярность анализа и рейтингования даже таких регионов позволит мониторить динамику их развития.

По мнению эксперта, подобный рейтинг, который должен быть максимально объективным и понятным, должен "в том числе определить инвестиционную привлекательность регионов". Это вполне логично - ведь сегодня инвесторы в регионах могут опираться разве что на слова руководства субъекта и мощности собственного аудита. Впрочем, по словам специалистов, такие рейтинги будут полезны не только бизнесу, но и обществу, и власти - как федеральной, так и региональной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы