Наши
сообщества

Эксперты: Правительству нужно быть более эффективным

Просмотров

Сегодня в Госдуме РФ впервые в роли премьер-министра с отчетом о работе правительства за прошедший год выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сообщил парламентариям о текущей эконоиической ситуации, стимулировании технического развития, поделился сравнениями экономических параметров с рядом развитых стран - где, действительно, ситуация куда более тяжелая, заявил о планах кабинета министров и ответил на острые вопросы депутатов о Кипре, министрах. Кроме того, глава правительства сообщил, что в РФ, по его мнению, законилась череда космических неудач, рассказал о "прорывах" в ряде областей, гарантировал неповышение пенсионного возраста и рассказал о мерах по противодействии коррупции.

Впрочем, некоторые эксперты, оценив работу правительства как "нормальную", все-таки высказали критические пожелания. Так, например, глава центра политической информации Алексей Мухин в интервью Politonline.ru заявил, что "правительство довольно долго использовало ресурсы накопленный еще прежним составом кабинета министров и довольно долго находилось в тени в Путина, который всегда пытался защитить кабинет Медведева". По мнению эксперта, допустимый организационный период закончился и  "пришло время когда правительство должно предъявить конкретные результаты своей детальности". По словам Алексея Мухина, "прискорбно, что пока предъявить кроме благих начинаний пока по большому счету нечего". Какой вывод делает известный политолог? "Пора начинать принимать на себя ответственность, в том числе проводить кадровую политику в соответствии с возложенной [на кабмин и самого премьера] ответственностью". Также эксперты заявили, что президент может быть "обеспокоен тем, что правительство не ахти как исполняет указы, подписанные им еще 7 мая [2012 года]. "У президента есть обязательства перед страной и он должен их выполнять. А есть министры, которые не чешутся - так вот, они должны или делать (причем быстро) выводы, или уступать место более эффективным менеджерам". "В конце концов правительство не священная корова и подгонять ее хворостиной иногда нужно",- заключил он.

И действительно, по данным социологов, уровень поддержки правительства среди населения понижается. Если говорить о конкретных министрах, то наихудшие оценки у населения получили руководители Минобразования, Минсельхоза, Минздрава, Минтруда и Минпромторга. А вот "президентские" министры Шойгу, Лавров и глава МЧС Пучков, наоборот, оцениваются на "хорошо". Впрочем, Госдума по закону имеет полное право контролировать работу правительства и столь серьезный отчет с острыми вопросами лишь показывает рост политического авторитета партамента. Эксперты отмечают, что такой диалог не только адекватен, но и полезен для страны - жаль лишь, что от дискуссий с Госдумой уклоняется министр образования - к которому есть множество вопросов по реформе образования, Ольга Голодец, курирующая пенсионную реформу и, конечно же, отвечающий за ЖКХ и региональные бюджеты министр Слюняев.

С коллегой согласен и член общественной палаты РФ Сергей Марков. "Министры работают потому, что их назначил президент, а президента назначили его избиратели. Правительство, к сожалению, не со 100% КПД выполняет указы, которые были подписаны президентом 7 мая - им нужно не отнекиваться, не выискивать объективные доказательства, а строго выполнять эти указы",- в частности, заявил он. Политолог также заметил, что большие проблемы существуют с социальным блоком, который "стоило бы переформатировать". При этом Сергей Марков добавил, что "мы должны упомянуть о тех министрах, которые очень активно работают". Среди таких министров, по мнению эксперта, "глава минобороны Шойгу, министр экономики Белоусов, министр кульутры Мединский".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы