Наши
сообщества

Между парадом и календарем

Просмотров

Мэрия Москвы разрешила оппозиции провести шестого мая митинг, но отклонила заявление о шествии. Любопытно здесь то, что на прошлом заседании КСО, на котором принимали решение о подаче заявки, сразу говорилось - шествие в будний день не разрешат. То есть, люди прекрасно знали результат, однако заявку на шествие все равно подали. Что ж, попытка - не пытка.

Сейчас Сергей Удальцов заявляет, что переговоры будут продолжаться, от шествия никто отказываться не собирается. Тоже понятно: в годовщину событий прошлого года оппозиции хотелось бы провести свое мероприятие с большим размахом. Одно дело, когда, скажем, пятнадцать тысяч человек стоят на площади перед трибуной, совсем другое дело, когда эти люди колонной идут по улицам. Картинка на видео и фотографиях получается куда более красочная. Да и протестантам веселее: на митинге стоять - не на танцполе прыгать. А когда шагаешь, то и на душе веселее.

Это все календарь виноват. Он подкузьмил оппозиции. Ну вот скажите, что такое: одни и те же числа падают на разные дни недели! В прошлом году это же воскресенье было! И никаких проблем. А в этот раз календарь доводит оппозицию до раздрая хуже всяких властей. На заседании КС много говорили о том, что никак нельзя распылять силы и подавать заявки сразу на два митинга: пятого и шестого. Все, вроде, с этим соглашались. Это распыление сил, один из митингов будет «спойлерским». В итоге подано две заявки. И как раз пятого числа мэрия шествие разрешила. Это же не будний день.

Оппозиции можно только посочувствовать. Со временем у них появляется все больше собственных дат. И шестое мая в этом ряду, безусловно, выделяется. День знаменательный и важный. Связанный, вдобавок, с героями протеста и политическими заключенными. Плохо здесь только то, что у страны есть свои собственные праздники, и они, к несчастью, выпадают приблизительно на те же дни. Пятого мая - православные празднуют Пасху (тут, скажем, что этот день отмечают и многие безверующие - традицию поддерживают), а девятого мая - даже и напоминать не нужно, что. Пожалуй, самый главный национальный праздник. Накануне Дня Победы обычно проходят репетиции парада, по городу ездит разнообразная военная техника, начинаются различные мероприятия и т.п.

В который раз на этом фоне оппозиции приходится весьма активно противопоставлять себя всему остальному обществу. Белые ленты против георгиевских, шествие протестантов против парада, лозунги о героической победе против лозунгов о том, что врага трупами закидали. «Не мог понять он нашей славы».

Любое уличное действо - это, безусловно, знак, символ, обозначение позиции. Упрямое следование собственным ритуалам. Использование собственных штандартов. Отделение и обособление себя от остальных давно стало знаковым признаком наших борцов за всеобщее счастье. Не хотите по-хорошему, освободим вас силой. «Будете свободные, я сказал». Все это, конечно, роднит нашу оппозицию не с широкими демократическими движениями, а с тоталитарными сектами, на что уже многие стали обращать внимание. Впрочем, людям внутри таких сект всегда хорошо и покойно, они там счастливы. И наше ли уже дело, лишать их насильно такого счастья? В общем, у нас свободная страна, каждый развлекается в меру своих сил и способностей.

Стоит лишь напомнить, что во время пересечения одних мероприятий с другими всегда возникает опасность столкновений и конфронтаций. Парады и репетиции к ним проводят не только в России, но и во многих других странах. А военная техника - это не только красивое шоу, но и зона повышенной опасности. Охрану везде и всегда усиливают, зрители должны соблюдать определенные правила, а протесты связаны с возрастающим риском. Очень не хотелось бы, чтобы после митингов, шествий и парадов этого мая у нас появились новые пострадавшие и новые обвиняемые. Это стоит особо учитывать организаторам.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы