Наши
сообщества

Модная критика

Просмотров

Как когда-то СССР, теперь западные страны с удовольствием будут пенять России по  поводу и без повода: «А у вас зато Навального линчуют!». Завсегдатаями на судебном процессе по делу «Кировлеса» уже стали второй секретарь посольства Швеции в России Давид Эмтестам, сотрудник политического отдела посольства США в России Кевин Коверт и сотрудник представительства Еврокомиссии в Москве Александр Меламед. Не говоря уж, про иностранный легион журналистов.

Сначала утверждалось, что частые визиты зарубежных дипломатов в славный город Киров, не более, чем «знак внимания», который «ничего не означает». Тему с удовольствием педалировала белоленточная тусовка в Интернете: «ну, приехали они на суд, ну и чо?»

Потом стало ясно, что шила в мешке долго не утаить, и «процессу века»  не избежать «политического статуса».

Если уж за 15 суток административного ареста «Амнистия Интернейшнл» признала Навального «узником совести» и потребовала немедленно освободить его из «мест заточения», то сейчас и вовсе маниакально-прогрессивная общественность станет бить во все колокола, добиваясь тождества между демократией вообще и Навальным в частности.

Издание «Коммерсант-власть» опубликовала любопытную подборку реакции западных политиков на «Кировский процесс». Например, в Великобритании кабинет Дэвида Кэмерона не считает нужным комментировать происходящее: «Мы не обсуждали это дело на самом высоком уровне, и мы не хотим политизировать его официальными заявлениями»,- пояснил один из высокопоставленных консультантов Кабинета министров.

В то же время в английском парламенте критичные по отношению к России и ее руководству настроения становятся все более модными: «Процесс над Навальным знаменует еще один шаг к тому виду грубой деспотии, которая принесла так много вреда России в прошлом»,- заявил «Власти» председатель парламентского комитета по разведке и безопасности Малколм Рифкинд и добавил: «России не следует рассчитывать на то, что она сможет наслаждаться плодами сотрудничества с Европой, пока она не начнет уважать основные принципы верховенства права».

В переводе на простой язык, сия сентенция, видимо, означает следующее: «Не тронете Навального, сможете наслаждаться «плодами», тронете, мы вам визы перекроем». Действительно, в британском парламенте есть настроения ввести в отношении России определенные санкции по образу и подобию американского «акта Магнитского». Вот только вряд ли они понравятся премьер-министру Кэмерону, приложившему так много усилий для нормализации отношений между нашими странами.

То же самое касается и Франции с Германией - среди тамошнего истеблишмента тоже находятся желающие продемонстрировать России «железный занавес»  с обратной стороны, однако даже они признают, что фигуры «уличных борцов», вроде Удальцова, или Навального слишком уж мелковаты для объявления открытой дипломатической войны. Поэтому официально Берлин с Парижем предпочитают в дело Навального не вмешиваться - оно, может и «политично», но совершенно «не прагматично».

Зато в Еропарламенте царит возбуждение - отдельные члены этого славного общества готовы защищать российского борца с коррупцией, обвиненного в коррупции, несмотря ни на что и вопреки всему, вовсю используя удобный повод. Главный вдохновитель кампании (хотя, можно и через «о») основатель фонда Hermitage Capital, юристом которого был Сергей Магнитский, Уильям Браудер считает, что процесс над Навальным сделает его мечты об общеевропейском «законе Магнитского» реальностью.

Однако при этом он почему-то боится обращаться в «самый справедливый Лондонский суд» с иском против российских чиновников, виновных, по его мнению, в смерти Магнитского. А ведь для этого не надо дожидаться принятия каких-то специальных законов - уверен в своей правоте, будь любезен - докажи! Но с конкретными доказательствами у Браудера туго, поэтому ему нужен процесс не в суде, а на политическом поприще. Оттого  для него и таких как он, «тема Навального» очень кстати.

Впрочем, опрошенные «Властью» западные дипломаты признаются, что принятие визовых санкций в отношении российских чиновников в случае ареста Навального не очень реальная перспектива. Так думают и многие влиятельные политики, причем не только в Германии, Франции или Италии, но даже в Восточной Европе. «Очевидно, что суд над Алексеем Навальным политически мотивирован. Однако сложно определить «красную черту» в том, что касается нарушений прав человека. Призывы к санкциям нереалистичны»,- заявил «Власти» экс-премьер (2002-2006) и экс-глава МИД Словакии (2010-2012) Микулаш Дзуринда.

С ним солидарен и экс-глава МИД Польши Анджей Олеховский: «Я не представляю себе никаких санкций. Россия не та страна, в отношении которой это можно спокойно сделать...»

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы