Наши
сообщества

Болотная-2013: Отток через час, активисты констатируют 'облом'

Просмотров

Через час после начала митинга люди начали уходить с Болотной - об этом сообщают репортеры и операторы полицейского вертолета. Так в твиттере aviapolice, например, публикуются фотографии от 19:40, на которых видно - ажиотаж у рамок закончился, десятки людей входят на территорию митинга, при этом десятки людей митинг уже покидают. "Начался отток :(",- звучит в твиттере. И действительно, по кадрам трасляции видно, что людей гораздо больше уходит, чем приходит.

Журналисты, находящиеся на акции, публикуют ответы уходящих - часть из них идет "гулять", часть "пить", а часть "домой". В социальных сетях начался традиционный спор "сколько пришло людей", обыкновенно, продолжающийся неделю после митинга.

По различным подсчетам, на митинг собралось от 6 до 10 тысяч человек. Оппозиционеры, естественно, называют цифры от 30 до 50 тысяч, однако даже журналисты "Дождя" цитируют высказывание представителя мэрии о том, что при превышении численности в 20 000 человек полиция откроет доступ в сквер Болотной площади, но сейчас этого "не требуется".

Добавим, что по данным отчета "общественной комиссии по расследованию событий 6 мая" Болотная набережная вмещает от 6 до 9 тысячи митингующих. По фотографиям с полицейского вертолета видно - она не заполненна целиком. Таким образом количество митингующих находится в этих пределах и по данным очевидцев составляет около 8 тысяч протестующих, часть из которых пишет про "говорильню", и, как говорилось выше, покидают митинг.Такие же цифры "на пике акции" сообщает и ГУ МВД по Москве.

Собственно, именно такие прогнозы давал в своем докладе и Фонд развития гражданского общества, возглавляемый экс-главой управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным - лидеры протеста потеряли то доверие людей, которое зимой-2011 года "подарили" им "рассерженные горожане". Аналогичные предположения также выдвигали и различные журналисты, в том числе оппозиционные.

"Здорово, что люди вышли, пусть даже и будний день, после Пасхи, праздники, ядро протеста живо",- пишут очевидцы, замечая, что в толпе "кажется, что нас очень много", но в реальности "людей стало в разы меньше, чем протестной зимой [2011 года - прим. ред.]". "Это провал, если честно, я пошел",- также звучит в социальных сетях. И действительно - что такое 7-8 тысяч человек даже не для 12 000 000-ной Москвы, но для любого ее 150 000-ного района? При том накале информационной подготовке, когда "выходите на Болотную" звучало чуть ли не из каждого утюга?

Вот-вот, и мы о том же.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы