Наши
сообщества

Барышни и вице-мэр

Просмотров

Это, право слово, весьма занимательная и показательная история.
Однажды одна барышня-журналист довольно неудачно сформулировала свою позицию в отношении тех, кто пытается приравнять подвиг советских воинов к деятельности преступной организации СС, и вообще представить нашу Победу, как победу одного тоталитарного режима над другим
Цитировать не буду
Потому что - повторюсь - формулировка была в высшей степени неудачная.
И вице-мэр российской столицы так возмутился неудачной формулировкой барышни, что отказался отвечать на вопросы совсем другого журналиста, только потому, что он работает с барышней в одной газете

То обстоятельство, что своей эскападой г-н Печатников прямо нарушил Занон РФ "О средствах массовой информации" и, в частности статью 58, которая гласит "Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны... должностных лиц государственных органов... в том числе посредством:...установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну ... влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации"

... оставим за скобками.

Вернее, будем надеяться, что правовую оценку этому поступку дадут те, кому положено по долгу службы.
Возможно - мэр Москвы, возможно - сотрудники прокуратуры.
Странно, кстати, что журналистское сообщество и Фонд защиты гласности по факту такого вопиющего нарушения свободы слова не отреагировали никак.
Представьте на секунду, чтобы началось бы, если президент Путин на вопрос корреспондента городского Эха или "МК", к примеру, ответил: "Я не буду отвечать на Ваши вопросы, потому что в Вашем эфире (на Ваших страницах) мне регулярно желают смерти и обещают отправить на виселицу".
Представили?
Идём дальше.
Обратимся к другой барышне, которая - было дело - несколько лет назад наговорила очень много чего и - в частности - следующее:

И вице-мэр российской столицы, так умилился этим словам, что с радостью взял барышню к себе советником по социальным вопросам и поручил заниматься развитием здравоохранения.
Такой вот противоречивый вице-мэр в столице нашей Родины городе-герое Москве.

И, кстати уж, "той самой газете", как мы уже знаем, вчера дал большое интервью премьер-министр Медведев. Но это уже - совершенно точно - короткая заметка на полях.

Ну и дискуссия по поводу подоспела:
- ... я бы ей рассказала про то, как пытали в НКВД...
- Евгения Марковна, что будем делать ... с большой разношерстной командой, которая с утра до вечера оплевывает ту же победу, фронтовиков, заявляет, что день победы это не день победы, вообще неправильно, несет полные оскорбительные суповые наборы словесного поноса в адрес фронтовиков и дня победы. С ними что делать? Михаил Берг. Колкер. Чего вы про них-то, вы же про них ни слова не говорите.
- Всех комдивов советской армии.
- Что будем делать...
- Как были расстреляны все командующие...
- ... с той группой товарищей.
- Я бы ей рассказала, что за первые пять месяцев Красная Армия потеряла 4,5 миллиона человек.

Там всё замечательно.

МАРИНА ЮДЕНИЧ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы