Наши
сообщества

Более двух миллиардов рублей направят на развитие сельхозотрасли КБР

Просмотров

Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии получит финансовую поддержку в размере 2075,8 миллионов рублей. Как отмечают в правительстве региона, средства будут выделены как из регионального, так и федерального бюджета.

В 2013 году на поддержку АПК направят более двух миллиардов рублей, часть из них пойдет на субсидии и гранты местных сельхозпроизводителей. Помимо прямо финансовой помощи, аграрии КБР могут рассчитывать на помощь Гарантийного фонда КБР.

Фонд был создан в 2009 году по инициативе главы региона Арсена Канокова. Его основная задача - помощь в получении кредитов. Если предприниматели предложили перспективный и интересный для региона проект, фонд может поручиться банку, в котором взят кредит, причем сумма поручительства может составлять до 70 процентов суммы заемных средств.

Помимо этого, региональные чиновники постоянно информируют фермеров и кооперативные хозяйства КБР о возможностях получения выгодных банковских кредитов. Благодаря этой работе, по сравнению с 2009 годом произошел рост объемов сельхозкредитов, выдаваемых под посевную.

За последние семь лет региональное сельское хозяйство получило 27 миллиардов рублей в виде субсидируемых государством кредитных ресурсов и более семи миллиардов рублей в качестве прямой господдержки. Это в свою очередь позволило поднять производство сельхозпродукции в КБР в 1,6 раза

Итогам всех мер поддержки стал заметный рост и развитие всего регионального сельского хозяйства. Так в 2012 году был собран рекордный урожай. За один только год производство молока увеличилось на 9,5процентов, а поголовье мелкого рогатого скота - на десять процентов. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы