Наши
сообщества

Все посовещались и Навальный решил

Просмотров

Есть такой саундтрек к известному фильму: «Ни кого не жалко, ни кого...» Это как нельзя лучше подходит к противостоянию Удальцова-Навального в их борьбе, даже не за пост столичного градоначальника, а всего лишь за попытку участия в оной в качестве главного протестного претендента.

Начал все-таки Удальцов, заявив в своем блоге: «Хорошо бы оппозиции провести «праймериз» и выдвинуть единого кандидата (от оппозиции), чтобы не распылять силы...»

И тут же сообщил: «Учитывая ... серьезный опыт накопленный мной за последние годы в деле отстаивания нарушенных прав москвичей, я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра...»

«Серьезный опыт» Удальцова при «отстаивании прав москвичей» нечто из серии «с такими друзьями и врагов не надо». Но дело даже не в этом. На словах рассуждая о «едином кандидате», левый фронтовик тут же «единогласно» утвердил в данной роли себя, любимого.

Другой «соискатель» Алексей Навальный тоже поспешил объявить о своем желании переехать на Тверскую 13, но сделал все гораздо умнее, дескать, ежели меня «поддержат и выдвинут». Над каждым из этих кандидатов висит (правда, в разной степени тяжести) дамоклов меч правосудия и баллотироваться им куда-либо (хоть в председатели сельсовета) - лишний козырь для защиты. Кроме того нельзя забывать и про личные амбиции «вождей», ведь любому хочется доказать, что именно он «самый-самый». В общем, уступать никто не собирался, только вот силенки оказались не сопоставимыми.

На стороне Удальцова - «приостановленный» «Левый фронт» и домашний арест. У Навального - официально зарегистрированная партия РПР-ПАРНАС, «благословившая» Алексея на «Московский престол» и «подписка о невыезде», никак не затрудняющая его передвижений в пределах Садового кольца (а далее ему пока и не надо).

Однако, выдвинуться от ПАРНАСа еще не значит автоматически стать «единым кандидатом от оппозиции», чтобы соблюсти полный «политес» необходимо заручиться поддержкой КСО. И, видимо, Удальцов очень надеялся на помощь «коллег» из Координационного совета, а ему, в результате, как серпом по молоту. Да так, что он сперва даже отказался в это поверить.

«Сергей Удальцов считает недостоверной информацию о поддержке КСО в качестве единого кандидата на выборах мэра Москвы Алексея Навального», - говорилось на персональной странице лидера «Левого фронта».

Дело в том, что ранее в Совете протестных мудрецов не сложилось определенного мнения: поддержать обоих кандидатов или сделать выбор в пользу «единого кандидата от оппозиции» конкретно Навального? Поэтому в интернет-системе заочных голосований были объявлены выборы.

А потом появилось резюме: «Координационный совет оппозиции поддерживает кандидатуру Навального А.А. на пост мэра Москвы в качестве единого оппозиционного кандидата». И далее выложены следующие цифры: «Участвовало 25 из 41, 56% (23) - За, 5% (2) - Против, 0% (0) - воздержалось, 39% (16) - не проголосовало». Процент «неголосовавших» и дал Удальцову право усомниться в легитимности процедуры.

Только это ничего не меняет, пусть он сколь угодно возмущается постановлением КСО, ясно одно - Удальцова кинули на растерзание. Хотя, по большому счету, какая разница, кто там из них на мэрские выборы «дразнится» - Навальный, Удальцов, или сразу оба? В КСО вполне могли бы поддержать и двух «коллег», учитывая их общую проблему со следствием. В общем раскладе - пустячок, но Удальцову было бы приятно. Потом мог бы оправдываться, мол, осудили, за то что на выборы ходил...

Но разве для того, Алексей Навальный создавал и пестовал «под себя» орган из трех букв, чтобы в нужный момент, тот его подвел?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы