Наши
сообщества

Много шума и чего?

Просмотров

Выселение правозащитников во главе со Львом Пономаревым из их «насиженного» офиса в центре Москвы по адресу Малый Кисловский переулок, 7 наделало много шума и в прямом, и переносном смысле. С одной стороны, арендодатель в лице столичного правительства, объявил (причем за несколько месяцев), что не продлит срок аренды, с другой - правозащитники тянули до последнего, надеясь, что все «рассосется».

Когда же не «рассосалось», пономаревцы назвали свое выселение «рейдеровским захватом», проиллюстрировав это всякими ужасами, дескать их выкидывали из офиса «лицом об асфальты», «отрывали ноги», «исподтишка били» и т. д.

Как сообщают информационные агентства, прокуратура г, Москвы проводит специальную проверку на предмет, были ли законны действия полиции и представителей мэрии? В свою очередь, начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов на специальном заседании СПЧ заявил, что служебная проверка действий полицейских руководством ГУМВД по Москве еще не завершена, но уже имеются предварительные результаты: «По предварительной оценке, нарушений в действиях сотрудников полиции не установлено».

Кроме того, известные члены СПЧ выступили с призывом к своим коллегам не вмешиваться в хозяйственные споры. "Мы должны более четко выполнять положения о Совете и не вмешиваться в хозяйственные споры", - заявил Игорь Борисов на заседании, обсуждавшем ситуацию с ЗПЧ,- "Здесь речь идет о конкретных процедурных моментах аренды имущества. Здесь был просрочен и договор аренды, и задержка с выплатой денег, и перепланировка помещений". Борисов иронично добавил, что "некоторые правозащитники ставят себя выше закона. Этого не должно быть в современном цивилизованном обществе".

"Огорчительно то, что есть известная влиятельная правозащитная организация и по ее поводу собирается Совет. Но есть сотни беззащитных организаций, но их проблемы Совет не обсуждает", - считает Иосиф Дискин. Он подчеркнул "Мы, к сожалению, даем плохой сигнал, когда арендодатель 15 раз подумают, потому что арендатора сменить будет не так просто", пояснив - у руководителя движения "За права человека" не было "легальных оснований оставаться в помещении, но это не означает, что надо применять столь грубые способы для того, чтобы их выдворять".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы