Наши
сообщества

Реформа академий наук - три в одном

Просмотров

В России стартует реформа академий, в результате которой с РАН будут слиты академии сельскохозяйственных и медицинских наук, кроме того ученые смогут сосредоточиться на научной работе - не отвлекаясь на вопросы ЖКХ и управления имуществом. Как было сообщено на брифинге, проведенном после заседания правительства, РАН, Академия сельхознаук и Академия меднаук будут лишены статуса "федеральных государственных бюджетных учреждений", зато получат статус общественной государственной организации РАН.

Для управления же имуществом научных институтов РАН создается специальное агентство. Такой законопроект, по словам пресс-секретаря главы правительства, будет внесен в Госдуму на следующей неделе, представлять его будут министр образования и вице-премьер Ольга Голодец.

"Сегодня вложения от имени государства в науку растут год от года. И с 2013 года и на протяжении трех лет они вырастают от 120 млрд рублей до 170-ти. Из них 55 млрд реализуются через систему академии наук", -заявила она. "Нам необходимо открытое, честное, профессиональное сообщество, которое даст новый импульс развитию науки", - сообщила вице-премьер, добавив, что ученые должны "решать все, что касается исполнительской деятельности и реализации конкретных проектов".

Сроки для реорганизации российской науки и освобождения ее от коммунально-управленческих функций определены в 5-7 лет. "Данная реформа - это продолжение реализации планов по реорганизации российской науки, определенных президентом и правительством на 5-7 лет", - в свою очередь пояснила Наталья Тимакова.

Добавим, что во время заседания правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что существующая в стране система управления академиями наук "не отвечает современным требованиям, ученые должны заниматься наукой, а не управлением имуществом и вопросами ЖКХ". Кроме того, ряд экспертов уже подчеркнули, что очень часто ученые коллективы, к сожалению, вместо научных исследований и разработок "занимаются продажей или сдачей собственности в аренду" и "отвлекаются на такие банальные вещи, как проблемы ЖКХ".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы