Наши
сообщества

Между правосудием и...

Просмотров

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев покинул Замоскворецкий суд Москвы прямо во время заседания по рассмотрению его жалоб на прокурорские проверки трех возглавляемых им правозащитных организаций. Правозащитник уверен, что суд предвзят и решение будет однозначно несправедливым.

Лев Пономарев требует признать незаконными действия сотрудников надзорного органа, которые запросили документы о деятельности трех возглавляемых им организаций - "За права человека", "Горячая линия" и фонда "В защиту прав заключенных".

Напомним, в конце марта правозащитник отказался предоставить для проверки представителям министерства юстиции, прокуратуры и налоговой службы, вследствие чего и был привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении). Свой отказ Пономарёв объяснил тем, что данные организации, в которых он занимает руководящие должности, ранее прошли комплексную проверку Минюста. Кроме того, по словам Пономарева, со стороны проверяющих ему не были представлены объяснения по поводу того, на каком основании у них требуют документы.

На суде прокурор пояснил, что в ходе проверки было установлено, что в деятельности всех трех НКО были выявлены нарушения. Какие именно - станет известно чуть позже. Суд отложил заседание до 31 июля, чтобы предоставить прокурору время на предоставление обоснований проверок.

Отметим, что претензий к деятельности движения "За права человека" возникало немало. Достаточно вспомнить скандал с появившейся в интернете видеозаписью переговоров Пономарёва с японским послом, по ходу которых российский правозащитник предлагал японцам свои услуги по лоббированию их интересов в общественном поле.

Также напомним, что часть возможно заинтересовавших бы правоохранительные органы документов попали в руки активистов общероссийского общественного движения "Россия молодая". 22 июня, когда происходило выселение ЗПЧ из занимаемое помещения на Малом Кисловском переулке, муниципальный депутат Сергей Полозов случайно услышал просьбу забаррикадировашихся правозащитников уничтожить пачку документов. Проследив за посыльным, он сумел найти эти документы в мусорном контейнере в одном из соседних дворов.

По словам представителей движения, пакет документов слишком объёмен и требует длительного времени на изучение. Однако уже сейчас можно сказать, что от них не зря постарались избавиться столь экстравагантным, а главное, быстрым способом. Там и письма к западных фондам и государственным организациям с просьбой о финансировании, и сметы мероприятий, и письма субподрядчиков, и материалы по УИК и отчеты западным инвесторам - словом, очень много документов об иностранных финансовых потоках и сателлитных ЗПЧ компаниях, общественных организациях.

Следует отметить и то, что не очень понятна стратегия правозащитников, сначала во всеуслышание объявляющих о намерении доказать свою правоту в суде, а затем делающих всё возможное, чтобы процесс не состоялся - сначала требуют предоставить от прокуратуры объяснения, а затем объявляют отвод судье, которая эти самые материалы приобщает, поскольку считают, что данные материалы неправильно оформлены. Либо же ещё задолго до исхода говорят о том, что дело будет проиграно вследствие ангажированности суда. Складывается впечатление, что обращение в суд - это скорее повод ещё раз покричать на всех углах о тоталитарном государству, а не попытка разобраться в происходящем с точки зрения закона.

Сегодня же стало известно о регистрации некоммерческого партнерства "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" в качестве иностранного агента. Это первая организация в России, зарегистрированная в данном качестве.

По мнению вице-президента центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, это может стать трендом. Хотя, добавил эксперт, массово регистрироваться в качестве иностранных агентов НКО если и начнут, то не раньше осени. "После первых судебных решений", - подчеркнул он.

В любом случае, уверены политологи, рано или поздно политизация этого вопроса будет снята и в течение нескольких лет эта ситуация войдет в нормальную форму. Точно также, как происходит в тех же Соединенных Штатах: "Либо организации, которые занимаются политикой, регистрируются в качестве иностранных агентов, дают соответствующую отчетность, либо у них нет возможности работать. И у нас это тоже постепенно войдет в норму", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы