Наши
сообщества

ОНФ: Налогообложение ИП нужно решать оперативно

Просмотров

Комитет Госдумы по труду и социальной политике, возглавляемый Андреем Исаевым, обсудил поправки в закон о страховых взносах для ИП, который планируется принять во втором чтении. В нем, в частности, будут изменены "налоговые стандарты" для индивидуальных предпринимателей - например, самозанятые предприниматели с доходом менее 300 000 рублей за год будут платить взносы исходя из одного МРОТ, если же доход больше - то МРОТ + 1% от суммы дохода выше 300 000.

ОНФ, в свою очередь, уточнил категории самозанятых предпринимателей, на которые распространяются льготы и порядок уточнения доходов (в том числе схемы "доходы - расходы"). По мнению депутатов ОНФ, нынешняя редакция закона затягивает решение проблемы с социальными платежами - ведь новая схема расчета вступит в силу только с 1 января 2014 года и будет действовать всего два года, а значит через год-полтора Думе снова придется решать вопрос налогообложения ИП.

Если, конечно, к тому времени от ИП что-то останется.

В частности, депутаты от ОНФ заметили, что в случае непринятия решения "более соответствующего остроте ситуации", российская экономика может недосчитаться еще 200-300 тысяч ИП. Стоит добавить, что правила уплаты социальных взносов индивидуальными предпринимателями за последние годы менялись несколько раз - эта тема, в частности, поднималась и на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону, после чего и был внесен законопроект. По мнению ОНФ, ситуацию нельзя назвать удовлетворительной,  а поэтому ОНФ "вновь будет информировать об этой проблеме президента".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы