Наши
сообщества

"Опора России" и "Деловая Россия" призвали спасти ИП

Просмотров

Известные деловые общественные организации "Опора России" и "Деловая Россия" выступили с совместным заявлением по поводу ситуации с налогообложением индивидуальных предпринимателей - напомним, что повышение страховых взносов, пусть и не критическое, уже привело к закрытию около 300 000 ИП. В заявлении, подписанном руководителями движений, цитируются слова президента России о существовании проблемы увеличения размера страховых взносов и массовому уходу ИП в тень. "Мы должны стремиться к тому, чтобы создать условия для их /микробизнеса/ существования и развития...» и предложил для тех, кто имеет торговый оборот в 350-360 тысяч, «вернуться к одному МРОТ исчисления, для тех, кто получает больший доход - сделать какую-то шкалу, повышающую отчисления",- цитируется в заявлении.

Представители бизнес-сообщества напоминают, что 12 апреля в парламент был внесен законопроект, разработанный рабочей группой ОНФ, в которую вошли представители ведущих предпринимательских объединений и депутаты и в котором предлагался механизм дифференциации фискальной нагрузки. В четверг этой недели возглаляемый Андреем Исаевым профильный комитет Госдумы поддержал изменения в законопроект, "не соответствующие первоначальной сути законопроекта, инициированного участниками Общероссийского народного фронта". По мнению участников "Опоры России" и "Деловой России", поддержанная исаевским комитетом "версия" законопроекта "прямо противоречит духу и смыслу указа Президента "О долгосрочной государственной экономической политике". Предприниматели считают, что остановить массовое закрытие бизнеса может только сокращение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 2013 года, а в законопроекте "им. Исаева" это предусматривается лишь с 2014 года на пару лет, при этом с начала года уже нужно платить повышенные налоги.

"Решение Комитета по труду и социальной политике не решает проблему массового сокращения числа индивидуальных предпринимателей. Те, кто закрыли своё дело или были вынуждены уйти «в тень», - назад не вернутся", - говорится в заявлении, - "Новых предпринимателей и новых рабочих мест - будет намного меньше. Существенно уменьшаются возможности для самореализации активных, творческих, инициативных граждан". Из этого общественные организации делают вывод, что "доверие предпринимательского сообщества к политике правительства будет подорвано" и "нас ждёт неизбежное ухудшение инвестиционного климата, дальнейшее сокращение количества индивидуальных предпринимателей, скатывание экономики в рецессию".

Напомнив о "персональной политической, гражданской ответственности депутатов и членов правительства за все принятые решения", "Опора России" и "Деловая Россия" обращается к депутатам Госдумы с призывом "не поддерживать позицию комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, которая ведет к дальнейшему сокращению числа индивидуальных предпринимателей", "поставить вопрос о соответствии занимаемой должности председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов А. Исаева".

Также общественные организации предпринимателей просят парламентариев оперативно "поддержать согласованные с общественностью и ведущими предпринимательскими объединениями, поправки в законопроект, предложенными членами комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которые по существу решают проблему сокращения индивидуальных предпринимателей". Кроме того, "Опора России" и "Деловая Россия" обращается к соратникам по ОНФ с просьбой "консолидировано поддержать нашу позицию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы