Наши
сообщества

Можно ли воспринимать Навального всерьез?

Просмотров

Алексей Навальный обзавелся-таки предвыборной программой. Заявленные цели - «построение честной, подотчетной москвичам и сменяемой городской власти, решение транспортных проблем, победа над произволом полиции, сокращение нелегальной миграции, достойный уровень жизни пенсионеров, доступность услуг ЖКХ, здравоохранения и образования для всех, создание благоприятной среды для развития бизнеса». Все это мы где-то слышали. Ничего нового.

Само собой, программа для Навального - формальность, ведь он идет на выборы не побеждать. Похоже, что она создавалась «на коленке», на манер популярного в оппозиционной среде «Телевидения на коленке». Впрочем, креативный класс, вождем которого является Навальный, как никакой другой знает: любую, даже самую полную фигню можно «втюхать», оригинально ее представив. Креаклы любят шоу, и презентация программы, само собой, отвечала их запросам. В качестве живых иллюстраций пунктов программы пришлось выступать сторонникам оппозиционера: «Вот Лена. Лена молода и красива, и она законопослушна. Конечно, она не хочет провести полтора года в тюрьме. Но именно столько мы за свою жизнь проводим в московских пробках, фактически в тюрьме». Между тем, Навальному самому грозит тюрьма, и в случае, если срок станет реальностью, проведет его оппозиционер вовсе не в московских пробках. Вот почему ему так нужно торопиться.

Стиль агитации - «я весь в белом»: Навальный всеми средствами стремится подчеркнуть кристальную чистоту своей совести и незапятнанность репутации (хотя куда уж там). Кубы «За Навального», агитаторы в белых майках - их можно встретить только в центре, в отдаленные районы цирк не приезжает: возможно, потому, что могут выгнать, а возможно, что тем самым кандидат подчеркивает, до кого ему есть дело, а до кого - нет. Хотя в самом тексте программы жители окраин упоминаются: ведь это программа кандидата в мэры, и так принято. Вообще, создается впечатление, что Навальный старается угодить всем и каждому, даже порой взаимоисключающим категориям населения: так, предлагает сокращать количество мигрантов, признавая их проблемой Москвы, и одновременно повысить их заработную плату и обеспечить им социальные гарантии. Бабушкам - бесплатный проезд в общественном транспорте, молодежи - свободный доступ в интернет там же. Главное, чтобы все верили в то, что «действительно все починит и все поправит», как было сказано на презентации.

Сама программа на усладу взыскательному взору креаклов исполнена в стилистике «Ленты.ру»: колонтитулы, заголовки, подпись к фотографии. «Букаф» немного, зато в избытке простой инфографики, дополняющей ключевые тезисы порой мало понятными данными, как, например, таким: «Муниципальный депутат в 120 раз лучше представляет себе избирателя и его проблемы, чем мэр». Почему бы не прояснить, результатом какого метода расчета стала именно эта величина? Но креаклы привыкли, что объяснять ничего не надо, ведь «все и так очевидно». Что ж, порой такая очевидность не играет им на руку.

Очевидным кажется Навальному, что все проблемы столицы можно решить, заручившись принципом «Не врать и не воровать», - именно так он вкратце описывает содержание программы изданию The New Times. Вообще, конкретика - не самая сильная сторона кандидата, и это также очевидно. Гораздо больше его занимает задача произвести впечатление, напомнить лишний раз, что «я - такой же, как и вы», закрепить в сознании обывателя свой романтический образ. Оппозиционер напоминает нам, что всю предвыборную деятельность ведет публично и прозрачно (хотя, при этом мы до сих пор ничего не знаем об адвокатской деятельности Навального, кроме того, что она якобы существует, является основной и приносит огромные доходы). Так, например, Навальный говорит "я бесконечно судился со строителями, представляя интересы жителей". Что-что? А где можно посмотреть список дел, которые вел Навальный? Нигде? А почему?

Из предвыборной программы кандидата в мэры можно также узнать, что у него есть семья, что живет он в Марьино, что он «обычный», и его дети «обычные» и посещают, само собой, самую обычную школу. Есть один момент, в который невозможно поверить - но это мое, личное, мнение, которое никому не навязываю - то, что семья Навального ходит в обычную районную поликлинику. Опять же, дела чужой семьи меня никак не касаются, но если уж об этом пишется в предвыборной программе - стало быть, кандидат желает, чтобы я задумался и на эту тему.

По существу обсуждать в программе нечего: она настолько не проработана, что создает впечатление краткого содержания, аннотации, вводной брошюры - чего угодно, только не полноценной программы. Логическая взаимосвязь в структуре текста зачастую хромает: так, разделы «Цели» и «Основные пути решения проблем» содержат почти идентичные пункты: в качестве «решения транспортных проблем» предлагается «создание эффективной системы общественного транспорта». А что? Если нынешняя власть до сих пор до этого не додумалась, может, ее действительно пора менять?

Жемчужина программы - это, конечно, «граждане Москвы». Именно так представляет себе прогрессивный кандидат Навальный своего избирателя. Гражданам Москвы обещаны любые виды акций (значит, в церкви еще станцуем!), отмена цензуры в СМИ (это что, даже матом можно будет?), ограничение количества мэрских сроков (вот она, главная проблема столицы!). Многие тезисы производят впечатление заимствованных, так как характерны для любой политической программы. Предложения по транспорту банальны, по здравоохранению - утопичны. Гарантия возможности выбора любой школы для ребенка успешно сочетается с «применением современных методов распределения детей по школам» (дабы избежать переполненности популярных). Ну да, одно другому не мешает.

Программа вызывает и стилистические вопросы: построение текста местами просто хаотично. За разделом «Достойная жизнь для всех», которым логичнее завершить программу, следуют «Бизнес» и «Полиция». На 19-й странице программа обрывается: никакого обобщения, вывода или призыва - даже просто благодарности читателю за убитое (если уж быть честным) время. Вообще, если вдуматься, программа Навального не так уж отличается от программы того же Паука: всем будет кайфово, давайте развлекаться, тусоваться и не париться. Ее не спасает даже участие Гуриева - так и не понятно, в чем заслуга экс-ректора ВШЭ: сильных мест в программе попросту нет. И еще: совершенно не ясно, как Навальный планирует реализовывать свои глобальные замыслы? Презентуя программу, он заявил, что его команда (в отличие от представителей нынешней власти) - это не люди, с которыми кто-то учился, или чьи-то родственники, а профессионалы в конкретных областях. Хотелось бы узнать о них. Рассказали бы, господин Навальный, кого вы видите в этой команде, по каждой отрасли конкретно: как она будет набираться, как изменится ненавистная вам чиновничья система, которую вы, заняв мэрское кресло, разумеется, планируете менять? Но об этом, конечно, ни слова.

Навальный - единственный кандидат, который тратится на предвыборную кампанию уже сейчас, хотя она, по сути, не началась. Ну что ж, может себе позволить - отчего бы и нет. «Оппозиция - это я», - ежедневно доказывает нам всем блоггер. Но все это и так знают. Хочется спросить: дальше что? До обнародования предвыборной программы еще теплилась надежда получить на этот вопрос внятный ответ. Теперь стало ясно: Навальный не способен предложить каких-либо собственных идей, а компилировать обобщенные тезисы - невелика заслуга. Да и чего ожидать от человека, который даже самый главный свой «креатив» - «Партию жуликов и воров» - заимствовал у Жириновского, произнесшего эту фразу за 2 года до «прозрения» Навального, в прямом эфире телеканала НТВ?

 

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы