Наши
сообщества

Им тоже нужен Путин

Просмотров

Когда в 2007 году американский журнал Time назвал Владимира Путина "человеком года", для всех стало неожиданностью. О лидере России тогда судили преимущественно в рамках навязанного мифа о выходце из КГБ со всеми вытекающими отсюда последствиями. И мало кто даже обратил внимание на пояснение ответственного секретаря Ричарда Стенгела. Когда Путин в 200 году стал президентом России, страна была грани банкротства, говорил он. "Обладая несгибаемым упорством, четким пониманием, какой должна стать Россия и уверенностью, что именно он олицетворяет дух Матушки России, Путин вернул своей стране ее место на карте мира", - продолжал журналист.

Спустя несколько лет ситуация изменилась ещё больше. Теперь Запад уже не спрашивает "Who is Mr. Putin?", а утверждает: Нам нужен Путин!

Именно об этом говорит ведущий обозреватель шотландского издания "The Scotsman" Джеральд Уорнер в статье "Новое восприятие Путина". "Я никогда не думал, что доживу до того момента, когда стану говорить, что скорее соглашусь с Путиным, чем с любым из западных лидеров" и "Нам нужен Путин..." - такими выдержками из записей в англоязычных социальных сетях начинает свой материал шотландский журналист. Но его статья, это не ода Путину, а, как и в случае с журналом Time, констатация факта, тех настроений, которые сегодня существуют в западном обществе по отношению к Владимиру Путину.

Проявление уважения к российскому лидеру контрастирует на фоне всё большего недовольства руководителями США и Европы. Сейчас мы достигли такого уровня разочарования и презрения к евроамериканскому политическому классу, пишет автор материала, что впору признать его никуда не годным. Кэмерона и Обаму держит у власти лишь апатия, но экономическое цунами не только свергнет их, но и сметёт дискредитировавшую себя модель парламентской псевдодемократии, слишком долго поддерживавшую у власти подлецов и дураков, утверждает Уорнер.

Журналист подчёркивает: все оговорки про экс-сотрудника КГБ Путина, беспощадного к своим врагам, уже не действуют на сознание многих западных людей, которые видят лидера, который реалистично понимает интересы своей страны и без колебаний достигает их.

Он ведет войну с исламистами, а не расточает деньги налогоплательщиков на их поддержку; пока западные лидеры узаконивают однополые браки, Путин устанавливает на всей территории России жесткие антигейский законы, приводит в пример журналист наиболее резонансные вопросы, давно уже вызывающие раскол в западноевропейском обществе. А насколько они остры показывает недавний случай с самоубийством французского писателя Доминика Веннера, застрелившегося рядом с алтарем собора Парижской Богоматери, протестовавшего против закона об однополых браках.

"Слабак" Запад контрастирует с Россией безумием либерализма, культурным мазохизмом, вымиранием коренного населения, отвращением к семейной жизни и принятием гедонизма взамен личной ответственности. Россия же - "мужественная нация. Ею управляет твердая политическая воля, отстаивающая национальные интересы", - приходит к логичному выводу Джеральд Уорнер.

"У нас самих много претензий к Путину как к президенту, но есть бесспорные вещи. Во-первых, при нем безусловно престиж России в мире восстановился. Не сравнить с тем, что было при Ельцине, это небо и земля",- заявил в интервью Politonline.ru главред "Политического класса" Виталий Третьяков. "Путин, безусловно, воспринимается как сильный политик. На Западе, да и в Восточной Европе, на постсоветском пространстве распространено мнение, что Путин обыгрывает местных президентов и премьер-министров во внешней политике - то есть в этом смысле он воспринимается как сильный политик",- считает эксперт. Третьяков таже добавил, что Путин "восстановил в значительной степени статус России, улучшил имидж и сам представляет мощную политическую фигуру - причем мирового масштаба". Он привел пример - "на Украине, например, практически все с кем мне доводилось говорить последние годы, оценивают Путина очень высоко, все русские или украинцы, симпатизирующие России, желающие укрепления российско-украинских отношений оценивают Путина очень высоко и говорят "вот нам бы такого президента" - это звучит постоянно".

Аналогичного мнения придерживается и завкафедрой "прикладная политология" финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. По мнению политолога, эта ситуация вовсе не парадоксальна и легко объяснима. "Это связано с тем, что страны Запада (прежде всего Западной Европы) оказались ловушке, связанной с агрессивным доминированием, с продавливанием идей политкорректности, гендерного равенства, этнического и социального",- делится он. "Получается парадокс, что страны, которые исповедуют терпимость и склонность якобы к интеллектуальному диалогу, но... запрещают этот диалог с аргументацией "как можно говорить с людьми, которые отрицают абсолютно нормальные ценности вроде гомосексуальных браков или еще чего-то",- считает Симонов. "Мы видим, что сейчас толерантность стала возводиться в норму, а любая норма, доведенная до абсурда, становится катастрофой",- рассказывает эксперт и добавляет "В Европе мы и видим там сейчас идет несколько таких тенденций - это легализация однополых браков прежде всего. Эти решения продавливаться и мнения не то что меньшинства, а мнение большинства в свое время не учитывается. И это одни из парадоксов современной европейской демократии заключается в том что ряд решений большинство не поддерживает но их все равно продавливают". Также Симонов вспомнил несколько примеров - это и "родители №1 и №2", и запрет на елки "чтобы не оскорблять мусульманскую общину", и т.п. "В этой ситуации возникает Путин как носитель консервативных ценностей - то есть то, что в России вызывает раздражение у части общества, за рубежом вызывает поддержку",- объясняет эксперт. "На Западе испытывают дефицит таких представительных политиков, которые способны открыто свою точку зрения и заявить, и аргументировать, и отстоять",- заключает он.

Реакция аудитории на журналистский спич также показательна. "Я не могу представить себе другое время, когда бы Британия нуждалась в таком человеке, как Путин", "Да, мы, безусловно, нуждаемся в Путине здесь, в Великобритании", "Я не могу представить себе другое время, когда бы Британия нуждалась в таком человеке, как Путин", "Интересно, чем бы он (Путин) ответил на смерть в Вулвиче, деятельность этнических банд педофилов в Шотландии, иммигрантские беспорядки в Лондоне, самоубийственную политику массовой иммиграции и на "чернобыльский" стиль разрушения нашей сельской местности?", "С точки зрения здравого смысла и международных конвенций Путин прав", "Он не желает, чтобы Россия превратилась в мусульманское государство, и христианские традиции... вполне могут обеспечить предотвращение этого.

Кроме того, эта политика будет способствовать сохранению жизнеспособного демографического профиля, подавляющего гомосексуализм", приятно видеть, что в этом мире eще остался здравый смысл", "спасибо, Россия, за то, что бережете ваших детей от извращенцев", "Мне нравится Путин, он именно тот тип президента, который нужен нам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы