Наши
сообщества

Ученые: Путин разобрался с реформой РАН и 'снял проблему'

Просмотров

Глава государства после встречи с учеными сформулировал поправки к законопроекту о реформе РАН - об этом сообщили участники встречи. Напомним, что в рамках серии консультаций с руководителями академий и видными учеными Владимир Путин "более полно узнал все точки зрения ученых, в результате чего администрация президента, сам президент сформулировали предложения, чтобы они были учтены в проходящем через Думу законопроекте",- в частности, сообщил Дмитрий Песков.

Сами же ученые оценивают поправки к законопроекту о реформе РАН как "очень серьезные", которые открывают путь к компромиссу с академиками и научным сообществом, ранее высказывавшим резкое неприятие реформы.

"Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта", - заявил глава РАН Фортов. Он пояснил, что "поправки очень содержательные и в значительной степени снимают проблему".

"Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло", - считает Фортов. "Я должен поблагодарить нашего президента, который очень глубоко вошел в эту проблему. Я тоже имел разговор, мне этот разговор очень понравился. Он был не простой, но очень содержательный и заинтересованный", подчеркнул он и выразил благодарность Госдуме и ее спикеру Сергею Нарышкину.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы