Наши
сообщества

69 в пользу РАН

Просмотров

Российская академия наук (РАН) будет жить! Депутаты Государственной Думы РФ отказались от ликвидации цитадели ученых, что было задумано в рамках первоначальной реформы. Также за РАН сохранен статус федерального государственного бюджетного учреждения (первый вариант закона предусматривал статус общественно-государственного учреждения). По данным информационных агентств всего депутаты нижней палаты российского парламента отклонили 105 поправок, а одобрили 69.

Таким образом, «академическая» реформа, вызывавшая негативную реакцию, прежде всего со стороны научных кругов, оказалась в значительной мере скорректированной. Правда, не обошлось без вмешательства президента РФ Владимира Путина.

Все эксперты сходятся в одном - преобразования РАН необходимы, проблема только - какие? Например, ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев считает: «То, что РАН надо реформироваться, об этом говорится достаточно интенсивно по крайней мере последние лет 10. Значит вопрос существует, он назрел и это однозначно надо делать», - высказал «Политон-лайну» свое мнении Кудрявцев.

«Здесь ни в коей мере нельзя спешить, - в интервью «Полит-онлайну» заявил первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов - Сейчас внесены серьезные, концептуальные изменения, с которыми, кстати, согласна и академия, поэтому закон изменился кардинально».

«Я благодарен всем своим коллегам, которые честно работали и сделали очень многое для того, чтобы реформировать вот этот поступивший в такой спешном порядке законопроект в ГД. И благодарен и президенту, и администрации президента , и Академии наук, которые отнеслись с пониманием необходимости реформ и к тому, что закон должен быть» , - поблагодарил всех неравнодушных к «академической проблеме» заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям от партии «Справедливая Россия» Александр Чепа.

Однако особо отметил: «Перестоит конечно еще поработать, надо будет внимательно изучать имеющиеся положения и не исключено, что в сентябре мы вновь перенесем ко второму чтению, а может быть и примем закон в третьем чтении уже окончательно. Но я очень рад что мы нашли какой-то компромисс и значительно за эти два дня продвинулись в решении этого очень важного государственного вопроса», - заявил Чепа.

А вот его коллега по парламенту Александр Неверов (заместитель Председателя ГД, член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) считает, что «хорошо и плодотворно» над улучшением закона поработали далеко не все. Вместо того, что вносить свои предложения и поправки, коммунисты вообще устранились от конкретного законотворчества, забыв одну из важных заповедей депутата : критикуешь, предлагай!

Александр Неверов в интервью «Полит-онлайну» прокомментировал это так: «Коммунисты периодически занимая позицию по игнорированию работы над важными законопроектами, тем самым обманывают своих избирателей и не выполняют тех функций, которые возложены на парламентариев . Не важно что законопроект внесенный в первом чтении тебе может не нравиться, но ты можешь работать над ним и менять очень серьезно поправками его ко второму чтению что в принципе и произошло по реформе по законопроекту РАН.

Особо подчеркнул Неверов тот факт, что «Закон претерпел очень серьезные изменения и это конечно благодаря тому что президент провел большое количество встреч с ведущими академиками страны. Создана рабочая группа, которая работала практически в постоянном режиме с научным сообществом и все те изменения которые сегодня были внесены они существенно отличают закон от первого чтения. Это можно уже судить по тому, что вчера и президент РАН, и Сибирское отделение РАН, и Уральское отделение РАН согласились с теми поправками, которые внесены, которые существенно меняют по большому счету даже где-то отчасти входят в изменение концепции. Коммунистов по прежнему нет в зале и они игнорируют заседания, это говорит о том, что они изначально политизируя этот вопрос, не хотят работать над изменением вопросов работы в целом научной среды, РАН, над тем, чтобы это на самом деле было сообщество тех ученых и тех решений, которых ждет от них страна».

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы