Наши
сообщества

Оппозиция и полиция готовятся ко 'дню Н'

Просмотров

Представители полиции Москвы заявили, что 18 июля в день вынесения приговора Алексея Навального "не допустят несанкционированных акций, равно как и перекрытий магистралей или других угроз общественной безопасности, для чего имеются соответствующие силы и средства, включая специальные". Таким образом столичные правоохранители прокомментировали рекламируемые американским радио "Свобода" так называемые "народные сходы", которые анонсировали организаторы протестных митингов "белого протеста" в группе "Мы были на Болотной и придем еще". Кроме того, к несогласованным акциям - фактически, к нарушению законодательства, призывали и команда, и ... юристы Навального.

Полицейские также напомнили, что по действующему законодательству о публичных массовых акциях авторы группы, как и призывающие к несогласованной акции в социальных сетях могут быть привлечены к ответственности, подчеркнув - это соответствует международному опыту и напомнили о прецедентах в США и Великобритании, где за призывы "выйти и устроить" в Facebook были осуждены несколько человек. Кроме того, правоохранители сообщили, что "не стоит лукавить, говоря о "сходе", когда активисты и лидеры оппозиции уже говорили о митинге в случае ареста 13 июня 2013 года" и добавили, что знакомы со звучавшими в интернете планами "устроить Гизи", "перекрывать Тверскую и Садовое", "задать полиции жару" и "начать революцию".

15

5
Напомним, что в день судебного заседания в середине июня обвинение предложило суду арестовать Навального за неявку, однако суд отклонил это предложение - но представители "белого протеста" начали массово призывать в социальных сетях на стихийный митинг, "перекрывать трассы" и "повторять Турцию". Правда, дотошно и глубоко разбираться в сути обвинений Алексею Навальному оппозиционеры не хотят - предпочитая верить трактовкам известного пула СМИ и представителям штаба Навального. А ведь о реальности вменяемых Навальному правонарушений писали и независимые эксперты и даже ряд "несогласных".

Стоит пояснить, что в интервью радио "Свобода" один из лидеров КСО и лидеров партии 5 декабря Сергей Давидис заявил, что "народный сход" - это собрание людей, которые общаются друг с другом", который якобы "не подпадает под ограничительное толкование законодательства". Он пояснил "Митинг, в частности, имеет свои признаки: наличие звукоусиления, цели выражения и формирования мнения" и добавил, что "если цель - обмен мнениями между самими людьми, которые собрались; если не используется ни сценических конструкций, ни звукоусиление, ни транспарантов, то это не митинг".

Неужели? Вот только если собравшиеся начнут скандировать или куда-то массово идти, особенно с плакатами и речевками - это уже будет классическим несогласованным митингом или шествием, которое по закону должно быть пресечено, а его участники - задержаны и подвергнуты в том числе административному аресту или многотысячным штрафам. А ведь именно об этом и заявляет оппозиционер, говоря "если этот приговор будет обвинительным, определит динамику событийакция не сведется к одному только этому народному сходу". Ну да, ну да. Опять же, вспоминаем планы с перекрытиями улиц (в будний день, в центре Москвы) и не исключая провокаций. Вот только сам Давидис, равно как и многие лидеры протеста (например, Борис Немцов, представители "штаба Навального", и т.п.) выходить на акцию не собираются - они, дескать, будут поддерживать Алексея в Кирове.

"Если это не преступное сообщество, то очень сложно доказать конкретного организатора из соцсетей. Но если в результате такого схода будут массовые беспорядки, то тогда другое дело - организаторов можно привлечь как "подстрекателей",- поделился с Politonline.ru кандидат в члены КСО Павел Пряников,- "То есть только по факту схода можно будет определить, был ли умысел у организаторов на преступные действия". При этом журналист добавил, что "с этической точки зрения - конечно, организаторы мероприятия должны присутствовать на сходе, хотя в России плохо с понятием "репутация". Павел Пряников пояснил - "дело 6 мая показало, что по итогам таких акций возникают дела против простых людей, часто запутавшихся, а организаторы остаются "ни при чём". С этической точки зрения всё это выглядт очень некрасиво".

"Я считаю, что создание специальной группы в сети, указание времени-места-даты проведения мероприятия, призывы к сбору и "раскрутка" предстоящего события, в совокупности, являются организацией акции. Если это не так, то что это такое? Развлечение?",- рассуждает в интервью Politonline.ru популярный журналист Олег Лурье (кстати, снявшийся с выборов КСО и опубликовавший переданный ему список "заранее запланированных победителей"). Он пояснил "В любом законодательстве есть такие понятия, как "предварительная договоренность", "согласование места и времени" и т.д. А размещение в сети массовых угроз (скажем мягко, условий) "если суд изменит меру пресечения, то мы перекроем Тверскую... начнем революцию... выведем толпы протестующих на Манежку" является совершенно открытым и однозначным давлением на суд". Кстати, Лурье предположил, что "даже если суд оправдает, скажем, Навального, то прокуратура сможет смело заявлять, что на суд было оказано давление и в качестве доказательства приведет массовые цитаты из социальных сетей". Он резюмирует - таким образом "ряд граждан оказывают тому же Навальному медвежью услугу, давая вполне законную возможность прокуратуре обжаловать оправдательный или мягкий приговор".

Также на страницах "Свободы" сообщается, что "большинство оппозиционеров уверены, что приговор Алексею Навальному будет обвинительным, что это, кроме всего прочего, еще и способ снять его кандидатуру с выборов в московские мэры". В социальных сетях, в оппозиционной среде уже пишут - дескать, так бы Навальный стал мэром, а там, глядишь, и президентом, но злокозненная власть не дает.

И, видимо, злокозненный "Левада-центр", дающий Навальному максимум 5% голосов на выборах. И злокозненные либерально-оппозиционные эксперты, подчеркивающие - у Навального нет никаких шансов выиграть выборы мэра из-за непопулярности, "бестолковой" программы и собственной оппозиционности. Кстати, о социологии - тогда же, 13 июня один из членов КСО провел в Живом Журнале массовый опрос о планах "раздраженных горожан" на случай ареста Навального.

Так вот, из 5000 участников опроса лишь 1239 человек "пообещали" (ага, в интернете) выйти на Манежную площадь. Более 1500 человек заявили, что никуда выходить не будут, более 1000 затруднились ответить и еще около 1000 предпочли дожидаться согласованной акции. А может, власть виновата в том, что даже 50-летие "гуру несогласных" Ходорковского прошло в оппозиционных СМИ и соцсетях в несколько раз "тише", чем даже 49-летие? Или в том, что на юбилейный митинг 6 мая 2013 года на Болотную площадь вышло не 100 и даже не 30, а 8-12 тысяч недовольных. А может в том,  что медиасреда куда больше обсуждала спетый "план Олега Кашина", нежели планы КСО на дальнейший протест?

И еще. В Facebook, в частности, обсуждают - насколько это "напоминает Болотную площадь, куда звезды оппозиции вывели тысячи обывателей". Решать, конечно, читателям. Но и на закончившемся беспорядками "марше миллионов" 6 мая, по информации множества лидеров и активистов оппозиции, организаторы планировали забастовку и прорыв, готовили активистов для этого, разведывали место". Вот только потом почему-то "забыли" об арестованных, увлекшись "модным и медийным делом Pussy Riot" - до тех пор, пока не начали возмущаться их родственники "вы же их подставили". Cам же Навальный тогда выдал шикарное "успокоение", призвав "не переживать, потому, что сроки будут небольшими и ребята быстро выйдут из тюрьмы".

Лидеры выводят людей "за себя и того парня", вот только арестовывать, штрафовать и, возможно, осуждать будут не их - зато у них будет повод поговорить с трибун о "новых узниках протеста"?

История повторяется?

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ:

Кто на самом деле виноват в беспорядках на Болотной

Креаклы грезят революцией

"Лидеры протеста к народу сходили"...

"Кировлес" разобрали по косточкам

Сочи-2014: Неутешительные 'итоги'

Неумолимые законы цветных революций

Чего хотят обычные россияне

Протестующим 'тошно смотреть' на Россию

Почему москвичи ненавидят 'замкадышей'

Зачем в соцсетях орудуют промывщики мозгов

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Как планировались беспорядки и революция

Тайны беспорядков на Болотной

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы