Наши
сообщества

Эксперты: 'нужна региональная кадровая революция'

Просмотров

Есть такое выражение - испытано временем - значит, проверено, надежно. Возможно, по истечении определенного срока будет сказано - испытано кризисом, и смысл слов не изменится. Но это в будущем. А сегодня приходится сталкиваться с реалиями. Всем - от рядового гражданина до самого высокого руководства. Правда, последние несут куда большую  ответственность. И эта ответственность в той или иной степени касается всех ветвей власти, на всех уровнях. Федеральный центр, даже при той выстроенной вертикали, - не всемогущ и не всесилен.  Есть регионы - есть власть в регионах, есть города - в них тоже существует власть. А иногда (и это известно) - не просто власть, а такие князьки, у которых на вверенной им территории все схвачено. Вот только куда это «все схвачено» в кризис-то делось?  События в Пикалево показали не только бездействие отечественного бизнеса, неумение эффективно управлять собственными предприятиями, но и полную беспомощность местных властей. Тогда «прозвенел первый звоночек» для региональной элиты: президент России дал понять, что отправит в отставку тех, кто не справится с кризисом. И вот новый сигнал губернаторам. На встрече главы государства с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой были названы четыре области - Мурманская, Архангельская, Самарская и Калининградская  - как «не достаточно хорошо» справляющиеся с кризисом, в т.ч. с проблемой безработицы (к слову, федеральный центр выделил на поддержку региональных программ занятости  43 млрд рублей). Реакция президента была твердой и вполне понятной: в этот же день начальнику контрольного управления Чуйченко было поручено проблему «взять на контроль и доложить о результатах». Отчитывая заочно губернаторов, Дмитрий Медведев дал понять, что они вместе с федеральной властью разделяют ответственность за ситуацию в стране. И хотя эксперты не видят угрозы конкретно для этих глав регионов, задуматься советуют всем губернаторам. Так или иначе, но это послужило поводом для очередных публикаций в СМИ (впрочем, они и не прекращались) о возможных громких отставках и «массовой замене губернаторов» , а также обсуждений экспертами темы, которая сводилась собственно к тому, что Кремль перекладывает свою ответственность на головы региональных властей. Однако, вчитываясь в экспертные размышления, выстраивается занятная цепочка, которую, как потом понимаешь, ненавязчиво предлагают читателю. Центр назначает губернаторов - центр не доволен работой губернаторов - может, более эффективно не назначать глав регионов, а вернуться к прямым выборам? И в подтверждение даются социологические опросы, согласно которым все больше россиян выступает за выборы. В этом контексте регулярное обсуждение темы отставок выглядит совсем иначе. Впрочем, это уже другая история. Сегодня на тему возможных отставок и степени ответственности власти - комментарий наших экспертов.

Георгий Федоров - президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»:

Конечно, губернаторы несут полную ответственность за деятельность. Потому что если даже у них существуют какие-то проблемы, они должны активно решать их. И если не могут самостоятельно решить их, они должны решать совместно с федеральной властью, ставить вопросы и т.д. Я считаю, что в России нет другого пути как региональная кадровая революция. Потому что к 2012 году если мэры городов, губернаторы не будут работать по-новому и ориентироваться на те интересы, которые существуют в государстве, в ряде регионов к 12-му году может возникнуть неприятная ситуация, вплоть до саботажа. Дальше. Мы понимаем, что власть коррумпирована, особенно в регионах, созданы ханства, созданы феодальные схемы. И поэтому то, что Дмитрий Анатольевич покритиковал, я думаю, это вписывается в общую концепцию того, что власть должна быть ответственна. Власть должна отвечать. Если за общефедеральную политику, допустим, несет ответственность президент и премьер, почему местные органы власти не несут ответственности за ту катастрофическую в некоторых регионах ситуацию? Ответственность, я считаю, это правильно. И, если потом пойдут отставки тех губернаторов, которые не справляются, это естественный процесс.  

Вячеслав Никонов - президент фонда «Политика»:

Есть много губернаторов, которые весьма компетентны в экономических вопросах, проводят грамотную антикризисную политику. А есть губернаторы, которые ничего не понимают в экономике и не проводят антикризисную политику. Поэтому здесь любые обобщения не имеют смысла. Желание переложить на кого-то ответственность в период кризиса - тоже вещь естественная. Было бы странно, если бы было иначе. Информации о грядущих массовых заменах губернаторов у меня нет.

Вячеслав Глазычев - президент Института развития территорий, генеральный директор издательства «Европа», член Общественной палаты:

То, что достаточно серьезная замена необходима уже несколько лет, всем очевидна. Поэтому, мягко выражаясь, это сильно запаздывающее действие. Если оно состоится. Оно должно состояться. Потому что ряд губернаторов давно «мышей не ловит». Для начала уйдут те, кто 20 лет сидит, потому что нельзя столько сидеть на одной территории, это вредно. Но дело не только в этом. Иногда могут быть исключения: Ишаев был почти 20 лет, претензий к нему нет, сейчас он полпредом - очень хорошо. Но замена двух десятков, конечно, давно назрела. А насчет ответственности, перекладывания... Отчасти верно. Потому что сама пропорция финансовая между регионами и федерацией в пользу федерации, естественно. Конечно, это лишает их достаточной самостоятельности. Поэтому по-хорошему смена команды должна была бы сопровождаться и реальным переносом возможностей для того, чтобы и спрос был по полной программе. Но на самом деле, и сегодня от руководителей субъектов федерации чрезвычайно много зависит. И мы же видим, что некоторые из них управляются на порядок эффективнее, чем другие, находясь в тех же условиях. Некоторые, к сожалению, не самым счастливым способом размазывают тонким слоем денежки, не выбирая приоритетов, не строя реальную стратегию. Поэтому это давно востребованная вещь (отставки ряда губернаторов - прим. Politonline). Остается надеяться, что она удачно будет проведена. А с этим возникают большие вопросы.



  

  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы