Наши
сообщества

Москвичей ждет автомобильный переворот

Просмотров

"Наша стратегия - это мирный гражданский протест". Сколько раз эту формулировку повторял Алексей Навальный, уже и не сосчитать. Да и не только он. "Мирный протест" стал оппозиционной мантрой, оправдывающей и несанкционированные сборища, и игнорирование закона (во всех его проявлениях) со стороны представителей "несогласной" общественности.

Правда, до поры до времени падкие на "свободные собрания свободных людей" оппозиционеры крайне нервно реагировали на возможные инциденты, связанные с повреждением в ходе их акций личного и общественного имущества. В своё время загнобили даже Илью Яшина, возомнившего себя Лениным на броневике - то бишь попрыгавшего на крыше чужой машины, припаркованной на пути стихийного следования участников "марше несогласных". Молодой политик тогда даже предъявлял общественности чек на возмещение ущерба владельцу автомобиля, который, по словам оппозиционера, оказался "нормальным мужиком".

Однако в последнее время ситуация несколько изменилась. Нет, разговоры о "мирном протесте", когда народ выходит на площади, ставит палатки и сидит до тех пор, пока власть в ужасе не бежит прочь, продолжаются. Вот только в рамках этого самого протеста участники не считают зазорным кинуть в полицейского "мирным" булыжником или же с не менее миролюбивыми намерениями проткнуть стража порядка арматуриной. Чуть позже, правда, они объясняют свои действиями провокационным поведением властей, которые складируют эти самые булыжники где попало, а полиция так и норовит подставить голову под летящее "оружие пролетариата". Но это уже мелочи.

Примерно такие же, как и раздача палаток в преддверии массовых акций - а то ведь активистам некогда бегать по магазинам в поисках турснаряжения для беспощадной борьбы с режимом. А тут пришёл на митинге - тебе и палаточку с ковриком подвезли, и чаёк в термосе подогнали, и, если надо, булыжником обеспечат. Но последнее пока из области предположений. И не факт, что предположением останется.

Протест действительно радикализуют. Причём в отнюдь не мирных его формах. И если несколько лет назад оппозиция осуждала своих коллег за порчу чужого имущества, то сейчас призывы к его уничтожению воспринимаются "на ура", как само собой разумеющиеся.

"Друзья, не надо переворачивать машины. Когда будет нужно - будем переворачивать, а сейчас не надо". Эту фразу освобождённый под подписку о невыезде Алексей Навальный произнёс 20 июля на Ярославском вокзале, где его встречала восторженная толпа почитателей. Фраза была сказана громко, отчётливо и буквально разлетелась по СМИ и блогосфере. Однако никто из тех же самых "белоленточников" не подверг героя кировских хищений обструкции, не пожурил за необдуманное высказывание... или же как раз наоборот - вполне себе осознанное?

Категорически не согласна с Навальным глава МХГ Людмила Алексеева. Комментируя Politonline.ru слова кандидата в мэры о перевернутых машинах его же избирателей, она подчеркнула - "если дойдет до переворачивания машин, это будет очень плохо" и призвала "действовать только мирными средствами в рамках Конституции". При этом правозащитница добавила, что "у нас свобода мнений" и призвала полицию "не кидаться на говорящего такие вещи".

"Сейчас для Алексея самое важное - это выборы мэра Москвы, на них направлены все усилия. Я считаю, что правильный компромисс - тот, который достигнут между ним и властями",- в частности, заявил в интервью Politonline.ru оппозиционный депутат Илья Пономарев,- "Речь о том, что он идет легальными политическими механизмами, используя те возможности, которые предоставляет система для реализации своей политической программы и своих политических взглядов. Видимо, таким уклончивым образом парламентарий намекнул, что Навальному не стоит бросаться подобными словами, наконец-то получив доступ к полноценной избирательной кампании "в сердце страны".

"В чем причина таких высказываний - Навальный должен ответить сам", - считает бывший советник Ельцина Сергей Станкевич,- "Думаю, это просто результат эмоционального выплеска после неожиданного освобождения". Один из организаторов "сопротивления 1991 года" пояснил, что "революция действительно не нужна, нужна нормальная эволюция, нужен гражданский диалог". Станкевич добавил "ему надо идти на выборы - и пусть решают граждане с бюллетенями в руках, а не с кирпичами на улицах".

"Если будут переворачивать машины - значит будем принимать соответствующие меры к тем, кто их будет переворачивать!",- в частности, сказал Politonline.ru председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин. Он считает, что "Закон должен всегда соблюдаться как властями, так и гражданами" и посетовал, что частно этого соблюдения не случается, что провоцирует конфликты.

Впрочем, у некоторых экспертов и журналистов уже возникло предположение - если это не эмоции, то... неужели Навальный так хочет снятия с предвыборной гонки, дабы не проиграть выборы Собянину? В смысле делает заявления, которые должны, по логике, вызвать реакцию правоохранителей - либо прокурорскую проверку на призывы к беспорядкам, либо настороженность полиции на следующей протестной акции.

Вот только остаётся уточнить, а когда же господин Навальный разрешит переворачивать автомобили, бить витрины, жечь офисы...? Впрочем, это, опять же, не столь принципиально. Важно то, что намерения сформулированы и доведены до сведения коллег по борьбе. Вот только когда каждая следующая акция оппозиции будет проходить в плотном кольце омоновцев, винить в этом "болотным" оппонентам Кремля придётся только себя. Ну и Навального, который разрешил.

Если только популярный блогер не предоставит в распоряжение революционной толпы не только палатки, но и предназначенные для переворачивания автомобили.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы