Наши
сообщества

Оппозиционирование на госбюджете

Просмотров

Очередному хорошему человеку плохо. «Что ж, друзья, можете меня поздравить, меня таки уволили вчера во второй половине дня с телеканала Россия, - делится переживаниями некий Александр Орлов Михайлович, - За записи в фейсбуке, разумеется, вернее из-за пары моих «задорных» постов, связанных с А.Навальным, ну и за весёлые стишки».

Открывайте страницу осторожно, градус ненависти человека зашкаливает: «*баные обезьяны, настрочили донос», «суета, с которой вчера готовились мои бумаги на увольнение, всё заняло где-то часа два» (интересно, а сколько должен занимать процесс увольнения?), «обезьяны, кстати, празднуют победу, как мне известно, и бахвалятся друг перед другом, как им ловко удалось всё обстряпать и оттрахать в задницу крупнейший телеканал» (Совершенно невменяемое утверждение: где и как можно увидеть празднование обезьянами своей нелегкой победы? Пришлите, пожалуйста, ссылку!).

Завершает свое пламенное послание Михайлович недвусмысленным «Лёха, привет!» - как бы дает сигнал Навальному: солнце мое, взгляни на меня. Не просто же так старался. Даже хвалебную оду написал, оценивать которую с точки зрения стихосложения - себя не уважать. Но это его право. Важно другое: действительно ли из-за стишков увольняют из государственных медиа?

Насладитесь чистейшим русским языком автора: «Обм*док из общественной палаты вроде, член, с говорящей фамилией Баранов (Кирилл) грозит мне увольнением с работы по как бы политическим мотивам, мол, дело решённое, вот, прямо с понедельника. Эта *бань и группа ещё таких же обмудков решили зачистить ВГТРК от «нелояльных гнид». Интересно выяснить, от кого еще решили очистить, если уволенный он один? Давайте выясним, почему неведомые «обм*дки» так ополчились на честного человека?

В эфире угадайте-какой радиостанции он поведал, что попытался защитить жену оппозиционера Алексея Навального Юлию от нелестных нападок со стороны некоего чиновника. «А на самом деле: я просто вчера назвал его тем, кем он безусловно является - *банной обезьяной, а он вместо того, чтобы смиренно согласиться, мол, да я и есть та самая *банная обезьяна, ты прав, начал пузыриться и угрожать», - доступным языком объясняет Михайлович свою несгибаемую гражданскую позицию. После подобного общения любой не захочет работать с таким человеком. Вот только при чем тут Навальный, если оскорбления здесь совершенно иного рода? Судя по всему, оскорблять людей - вообще стиль этого журналиста по жизни, или что - он только в фейсбуке такой неадекватный, а в реале - милейший человек?

Михайлович жалуется, что и после увольнения ему продолжают угрожать уголовными делами за его публикации в соцсетях. Но за что ему «угрожают», разве за поэтические эксперименты? «Сжечь со всеми попами, бляд*ми, детками и посмотреть как они корчиться в огне» - пишет честный человек в фейсбуке 18 июля. Справедливости ради, стоит отметить, что журналист отличается ненавистью не только к власти, но и ко всему  народу в принципе (увы, это весьма характерно для "белого протеста" с их терминами типа "анчоусы", "быдло", "макаки", и т.п.); в одном из постов автор приравнивает русский народ к собакам Павлова.

Вполне возможно, что человек просто захотел сделать себе имя на "волне Навального" - превратив свое банальное и никому не интересное увольнение в скандал и заработав какие-то очки, которые - может быть - принесут ему личную выгоду. Хотя сравнивая образ мышления, манеру общения и способ изложения мысли Михайловича с последними заявлениями Навального и интервью руководителя его избирательного штаба Волкова, мне кажется: такие кандидату пригодятся. На все 100% их человек.

Вот только вопрос: что же сразу туда не подался? Объяснение «мол, надо где-то работать» - чушь. Выбирая компанию, где он собирается работать, любой человек должен отдавать себе отчет, что он должен быть лоялен этой компании, а не противопоставлять себя ей, находясь внутри. Если компания принадлежит какому-то бизнесмену, совершенно очевидно, что в этом издании его не будут хаять - где это видано, чтобы против владельца СМИ работали за его же деньги? Так почему оппозиционеры, прекрасно это понимая, уверены, что в госкомпании можно все? Что им руки должны целовать только за то, что они там работают, и позволять все?

Между тем, это нормальная практика и для Запада: так, некоторое время назад CNN уволило одного из своих ведущих сотрудников (20 лет безупречной репутации - это не какие-то промо-съемки) за запись в Twitter. Буквально из-за пары предложений, в которых она выразила сожаление в связи со смертью лидера ливанских шиитов шейха Мухаммеда Хусейна Фадлаллы. Надо понимать, что для журналиста, лица публичного, представителя медиа страница в соцсетях - не только личная, но и официальная. Оппозиционных СМИ в стране полно, и за пение осанн Навальному там неплохо платят. Идите туда! А почему вы молчите об обратной стороне вопроса, когда молодой журналист (корреспондент, редактор, всякий человек из медиасреды) приезжает в Москву и ходит по редакциям, желая работать с социальными, культурными, спортивными темами, не встревая в политику в принципе, а первый вопрос, который ему задают на собеседовании - вы за Путина или нет? Я работал в государственных СМИ, и могу сказать точно: там относятся терпимо к оппозиционерам разного толка, тогда как в либеральных (вопреки названию) свободы взглядов не может быть в принципе.

"Удивительно, как революционеры умудряются работать в госкомпаниях и, особенно, на пропагандистских госканалах на деньги режима. Люди лайкают Навального и теми же руками считают кремлевские денежки",- пишут в комментариях "уволенного". И добавляют "Нет бы самим сказать - ненавижу власть и увольняюсь с госслужбы, из Газпрома, госТВ или госкорорации - буду пусть голодный и босые на остановке спать, но совести не поперечу. Так нет, сидят, родимые, с фигой в кармане - аренду понаехам оплачивать надо, кредиты, привычный уровень жизни сохранять хочется. Видать, еще и объясняя себе, что "точит режим изнутри" и "не причастен к его поддержке".

Я навсегда запомню одного человека из госкомпании, который объездил весь мир за счет государства, совершенно ничем не занимался на работе, кроме своего хобби, хотя постоянно твердил о каком-то креативе при полном отсутствии собственных идей, презрительно относился к коллегам и подчиненным, а на планерках агитировал за белую ленту.

Он тоже был профессионалом до мозга костей, хотя в интернете невозможно найти ни одной его публикации. Так вот, будучи уволенным, он, недолго думая, переписал на себя служебный автомобиль и вывез домой всю современную аппаратуру (стоившую немалых, надо сказать, денег), предоставленную ему для работы, оставив после себя пустой кабинет. С тех пор у меня вызывает тошнотный рефлекс вообще вся эта проблема «честных людей в государственных СМИ». Тьфу на вас. Вся ваша так называемая честность - это лишь умение открыто выставлять на показ свою омерзительную натуру, совершенно не стесняясь этого. Да, в этом вы действительно честные.

Но поменьше бы таких честных людей, ей-богу.

Георгий Панкратов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы