Наши
сообщества

Эксперты: ЕСПЧ подтвердил правосудность 'дел ЮКОСа'

Просмотров

Европейский суд по правам человека не признал, что дело в отношении экс-главы «Юкоса» Михаила Ходорковского является политически мотивированным. ЕСПЧ счел, что судебный процесс явился следствием совершенного преступления и является исключительно уголовным.

ЕСПЧ не нашел в деле экс-главы «Юкоса» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеап» Платона Лебедева политической подоплеки. Стастбургский суд обнародовал свое решение 25 июля с формулировкой: «в центре данного дела находится уголовное преследование и суд не усматривает в деле нарушения прав человека и статьи 18 Европейской конвенции о защите прав и свобод гражданина». Решение российского суда, который признал Ходорковского и Лебедева виновными в легализации (отмывании) денежных средств и в хищении около 200 млн тонн нефти, оспаривали адвокаты осужденных. Вместе с защитниками бывших олигархов, мнению о неправосудности и политической мотивированности процесса придерживаются сторонники Лебедева и Ходорковского.

«Первое, нужно заметить, что это обанкротившаяся тактика наших оппозиционеров, когда они любое решение суда пытаются выдать за политически мотивированное», - считает председатель совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов. «ЕСПЧ четко указал, что российская судебная система работает строго в соответствии с законом и с провозглашенными международными принципами реализации и защиты прав и свобод человека. Этим решением ЕСПЧ указал, что не зависимо от политического статуса, если ты преступник, то ты таковым и должен называться и не прикрываться политической мотивированностью действий властей относительно преследования преступлений».

По мнению Борисова, обвинения судебной системы в политическом заговоре можно видеть не только на примере Ходорковского и Лебедева, но и громкого процесса по делу Алексея Навального.

«Там также была попытка этот приговор суда выдать за политическое решение», - отмечает Борисов.

ЕСПЧ уже второй раз отказывает осужденным в удовлетворении их ходатайств и не усматривает политики в уголовном деле. По мнению исполнительного директора Общественного комитета «За открытость правосудия», члена Общественной палаты РФ Дениса Дворникова, решение суда является обоснованным и действительно мотивированным с точки зрения правосудия.

«ЕСПЧ это не просто какой-то орган малопонятного происхождения, это элита судейского сообщества европейского континента, это лучшие специалисты», - говорит Дворников. Такой состав судейского сообщества естественно дорожит своей репутацией и любые репутационные потери для него весьма чувствительны. Тем более по такому резонансному делу. Мягко говоря, они с радостью использовали бы любую возможность поддеть Россию по такому чувствительному делу, которое раскручено на весь мир. Тем не менее эти люди, эти профессионалы, эти судьи, которые имеют свое международное признание как специалисты высшего уровня, они вынесли такое решение и тем более во второй раз. Я думаю, что это решение должно поставить точку во всех разговорах вокруг политических моментов».

Заявления же оппозиции об "ангажированности" и "продажности" ЕСПЧ, который они сами ранее называли "светом в окошке" и "честной и прозрачной структурой" звучат по меньшей мере глупо - считают эксперты. "Похоже они везде ищут повод для того чтобы обвинить кого-то в продажности и прочих грехах",- иронизирует доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский. "На мой взгляд, подобное решение ЕСПЧ лишний раз подтвердило правосудность решения российских судов по "делам ЮКОС",- заявил эксперт.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы в декабре 2010 года. Спустя полгода срок был снижен до 13 лет, а в 2012 году до 11 лет. Это был второй приговор по делу главы «Юкоса» и «Менатепа»: в 2005 году судья назначил им наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы