Наши
сообщества

Россияне не хотят менять родину на «забугорье»

Просмотров

Тема «пора валить из России» сотрясает тысячи умов. Причем те, кто «валить» никуда не собираются, свято верят в то, что это хочет сделать большинство наших сограждан. А тот минимум, который только на словах желает уехать, сам не знает куда и зачем признаваясь: а где меня ждут?

Тема «побега из России» уже набила оскомину. Интернет пестрит картинками и шутками. Да вспомнить хотя бы того же поросенка Петра на тракторе, который... Ну, скажем, уезжает из родного государства. Миф о том, что большинство жителей страны устав от «кровавого режима», плохих дорог и «свинского быта» хотят навсегда покинут пределы родины, активно подогревается либералами. Ну что тут скажешь: хотите - езжайте на здоровье.

Причем идея о том, что Россия вот-вот опустеет (к понедельнику), так прочно засел в головах, что выудить ее оттуда весьма непросто. Глядя на все происходящее, социологи решили понять: а действительно ли наши граждане пакуют чемоданы? Проведенный опрос много чего показал и не стоит опять вспоминать о политике той или иной: здесь лишь сухие цифры. Итак, ВЦИОМ представил данные о том, что 85% респондентов уезжать из страны не хотят. Причем остаться на родине больше склонны люди старше 45 лет. Те, кто высказывался за свою эмиграцию, составляют 13% от всех опрошенных. Как правило это молодые люди от 18 до 24 лет, склонные верить любым веяниям пропаганды о «побеге». Причем те, кто уверенно заявляет о намерении уехать, не могут ответить на вопрос: куда и зачем?

Если год назад таких Незнаек было 39%, то теперь уже 50. Почему хотят уехать? Большинство из таких респондентов заявляют о намерении улучшить условия жизни (58%), другие ищут больше перспектив для своего карьерного роста именно заграницей (таких набралось 21%).Данные ВЦИОМа показывают странную вещь. Те, кто хочет уехать, во-первых, не только слабо себе представляют куда именно, но и не предпринимают для переезда никаких значимых шагов. Большинство (19%) ограничиваются тем, что начинают учить иностранные языки. Видимо, страна переезда будет определяться позже, по мере накопленного опыта в разговорном языке. Другие же, не делают и этого.

Такие респонденты признались, что лишь консультируются со своими знакомыми за рубежом, либо просят совета у тех, кто и сам находится в России. Работу, программы переезда и перспектив пребывания в чужой стране ищут единицы. В основном это те, кто собирается трудоустроиться в зарубежной компании и имеет на руках реальное предложение.Получается, что генерирование идей о «массовом исходе», на самом деле, ничего не дало. Вот только сами «генераторы» сели в лужу, занимаясь созданием подобных настроений у тех, кого сами зовут идти рука об руку. Да, надо заметить, что идти зовут не по проспектам и площадям старушки Европы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы