Наши
сообщества

Между делом и словом

Просмотров

Собственно, тема двойных стандартов настолько не нова, что ее упоминание вызывает у многих оскомину. Дескать, "ну зачем об этом говорить, все же и так понятно", "общее место" и все такое. Вот только наша политическая реальность, увы, почему-то все подкидывает и подкидывает настолько яркие, наглядные и впечатляющие примеры, что очень тяжело удержаться и спросить "а почему?". И, естественно, не сделать каких-то выводов. Впрочем, их - выводы - мы оставим каждому.

Оставим в прошлом всевозможные митинги-шествия, маскируемые под "народные сходы" и встречи с депутатами, претензии к "большим" выборам и снятие неугодных на выборах в КСО и требования "честности и прозрачности" при махинациях с финансированием оппозиционных кандидатов - об этом мы уже писали.

Давайте посмотрим на кое-что поновее.

Например, на постоянные утверждения о том, что власть "сажает за мелкие грехи только оппозиционных лидеров и активистов ("узников Болотной", Урлашова, Навального, и т.д.), но не трогает своих" . Хм. Конечно, такому занятому интернет-обывателю некогда отслеживать статистику - а ведь только с начала 2013 года в РФ заведено более 4000 уголовных дел на чиновников различного ранга. И кто вспомнит про десятки глав районов, заместителей губернаторов, начальников городской полиции, руководителей департаментов, министров, мэров и даже губернатора, осужденных от 2 до 9 лет колоний общего и строгого режима? Кто-то скажет "неинтересно, это же не царь и его ближайшие бояре - вон, Навальный разоблачил сколько, а все равно не сидят". Стоп. О чем речь? О "шубохранилище" главы РЖД, которому на основании "предположений" (так в "разоблачениях") приписали оффшоры и "дачу"? А может, "буровые ВТБ", которые оказались установленными и Навальный как-то быстро "забыл тему"? Или заказанная атака на "Транснефть"? И потом - если у кого-то есть достоверная, документально подтвержденная информация о преступлении - почему она до сих пор не в прессе и не в суде, российском или западном? Нет доказательств? Так неужели оппозиционеры требуют судить без доказательств, только на основании их антипатии - при этом называя себя поборниками честности и законности?

Поехали дальше. Все помнят обошедшую весь Рунет фотографию министра МВД Киргизии с изувеченным от побоев лицом, которого "чуть не казнила революция"? А сколько сотен или тысяч блогеров в социальных сетях и на всевозможных форумах публиковали ее с грозным "скоро и в России, Путин - бойся, Нургалиев - готовься"? На днях похоже изувечили идеолога Femen, чью фотографию также опубликовали ведущие СМИ. Казалось бы, "антиоппозиционные" пользователи должны были ликовать, но.. почти тишина. Даже самые отвязные лоялисты не бегают по комментариям с возгласами "вот что бывает за провокации в храмах" - системы мониторинга пока что фиксируют около 30 публикаций с сотней "лайков и ретвитов".

Еще один очень показательный пример - избиение полицейского, пытавшегося арестовать "южанина" на одном из столичных рынков. Можно понять, когда "полиция го*но" пишут правые активисты и радикалы, рассказывающие "как полицейский в США или Европе расстрелял бы на месте за такое, нападение на полицейского - тюрьма 100%" (кстати, это действительно так - посмевший поднять руку на полицейского совершает тягчайшее преступление). Но когда с небывалым ехидством полицию призывают "стрелять" либералы или "белый" офисный планктон... Хочется спросить - совсем недавно, 18 июля 2013 года у Манежной площади прошел "народный сход за Навального". На нем были задержаны несколько буянов. Потом появился восторженный видеоролик, на котором в "автозаке" активист бьет двумя ногами в грудь полицейскому - и второй видеоролик, на котором он же с "соратниками" убегает из автозака, "светя" на камеру довольным лицом. Так что, надо его в тюрьму за нападение на полицейского при исполнении? Почему это "не надо"?

 

Это, замечу, лишь три (пусть и очень ярких) примера из десятков и сотен. Не считая ставших общим местом разговоров о "деньгах налогоплательщиков" (которые, кстати, едва составляют 30% в бюджете РФ) от тех, кто получает "серую" (в лучшем случае) зарплату и снимает квартиру "за черный нал", поводя плечами "так вышло, так дешевле, так удобнее").

Скажите, у меня одного возникает стойкое ощущение, что у множества "гражданских и политических активистов" очень странный подход к политике? Какой? Что-то из серии "мы всерьез хотим Майдан, революцию и свалить режим", одновременно с "не смейте нас всерьез судить, мы в домике и ножки на весу". Может, все-таки стоит определиться - они резвятся в песочнице, на которую власть может не обращать внимания или занимаются серьезной политикой, где за свои действия нужно отвечать? И, как минимум, самим не противоречить тому, что декларируешь.

Определились бы, а то, право слово, смешно и грустно одновременно.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы