Наши
сообщества

Играть в политкорректность: для нелегалов требуют свободы

Просмотров

Место в промышленном районе на окраине Москвы стала настоящей Меккой для журналистов, правозащитников и самых разномастных активистов. То ли база, то ли заброшенное предприятие - не пойми что тут раньше было. За большими воротами стоят несколько десятков брезентовых палаток. Колышки из металла вбиты прямо в асфальт. Внутри палаток, в которых обычно размещают солдат в полевых условиях, стоят кровати с панцирными сетками. Белье, подушки, одеяла - все как полагается. Постояльцы - в большинстве своем - граждане Вьетнама, которые приехали в Россию на заработки, да так и остались, просрочив все сроки виз и нарушив все возможные пункты миграционного законодательства. Несмотря на то, что в палатках невероятная жара и духота, низкорослые вьетнамцы сбиваются в кучку и сидят большими компаниями, разместившись всей толпой на одной кровати. Так, видимо, безопаснее или веселей. По-русски никто не говорит, но, видимо, понимают. Да и делая вид, что великий и могучий для них неизвестен, вьетнамцы явно лукавят. Иначе как бы удавалось продавать «модные костюмы» на столичных рынках?

Кормят всех из полевых кухонь - расстарались сотрудники МЧС и теперь, спасатели почти целый день кашеварят у дымящихся бочек на колесах. Правда первоначально, с рационом все же ошиблись. Вьетнамцы категорически отказались есть гречневую кашу или другие блюда русской кухни. Пришлось в срочном порядке завозить рис - основной продукт в рационе Вьетнама.

«Тазы и порошок раздаем бесплатно, предметы личной гигиены постоянно привозят», - говорят сотрудники лагеря. «У нас девять беременных женщин, так что медпомощь оказываем на месте».

Покинуть пределы лагеря его постояльцы не могут: на территории России они находятся нелегально и обязаны дождаться депортации на родину под присмотром властей. Именно это обстоятельство (что вполне ожидаемо), стало поводом для протестов у ворот «иностранного гетто». Активисты развернули плакаты, зажгли дымовые шашки и начали кричать речевки за освобождение «заключенных». Надписи на плакатах гласили: «Ксенофобия не искоренит преступность» или «Этнические чистки - предвыборный пиар». Такой же демарш прошел у здания ФМС. Среди участников акции были замечены члены "Автономного Действия", КРАС, ЧКФ, «Анархо-феминистской группы». Сам факт появления лагеря для незаконных мигрантов активисты называют фашизмом, а проблема нелегалов за проблему вовсе не воспринимается и называется «правом человека пересекать границы». Получается, что такими призывами пикетчики пытаются заставить власти нарушить законы собственной страны: никого и никуда депортировать не надо, всех срочно освободить и дать право жить на нелегальном положении работая где придется и делая что захочется. И вправду, анархия.

Вместе с нелегалами в лагере несколько дней провел Владимир Осечкин - руководитель социальной сети Gulagu.net, которая помогает заключенным. Повседневная работа Осечкина - следить за положением дел в колониях по всей стране, принимать жалобы заключенных и помогать с юридической помощью или в чисто бытовом плане. Но теперь Владимир приехал осмотреть лагерь мигрантов, фактически, за тем же самым.

«Мы много общались с людьми через переводчиков», - говорит Осечкин. «Главной нашей задачей было узнать: как к ним тут относятся. Люди говорили, что их не бьют, не запугивают и ни коим образом на них не давят. Зато про свою жизнь «на воле» многие рассказывали побольше. И вот это, поверьте, настоящий ужас. Женщины и мужчины приезжали в Россию на заработки, оставались примерно на пять лет и все эти годы были, фактически, рабами. Копеечная зарплата, ужасный быт. Женщины мне говорили, что за все пять лет сумели отправить домой лишь сто - двести долларов. Их постоянно запугивали и никто из них не мог обратиться за медицинской помощью - попросту боялись. Здесь есть люди, которым аппендицит удаляли прямо там, где они жили. И делали это, понятное дело, не опытные врачи».

Почти все постояльцы лагеря не против отправиться на родину, однако есть и те, для кого депортация домой - кошмарный сон. Сириец Фирас Альбустани также был задержан полицией и помещен в лагерь. О том, почему не хочет возвращаться домой, говорит просто.

«Там война. Там ничего не работает, оттуда невозможно улететь - аэропорты закрыты. У меня невеста там осталась. Я ждал, что она переедет в Москву и мы будем тут жить вместе. Но началась война и теперь она там, где стреляют и убивают. Я очень за нее переживаю, но поделать ничего не могу».

Этих людей жалко, но с другой стороны, они оказались в обстоятельствах, которые сами себе устроили. Нарушать законы страны, на территории которой находишься, совсем неправильно. Но теперь те, кто еще вчера «задыхался от мигрантов», выходят митинговать за свободу «братских народов». Все понятно - новый повод есть, новые задания получены. Хочется лишь посоветовать тем, кто призывает наплевать на законы, посмотреть на опыт, скажем, США, на которые некоторые так любят махать головой убеждая, что это самое законопослушное государство на земле. Каждый месяц толпы нелегалов из Мексики пытаются пересечь государственную границу и власти с ними не церемонятся. Полиция забывает про политкорректность и совсем не обращает внимания на крики о свободе, фашизме или ксенофобии. Они просто соблюдают закон. И это правильно.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы