Наши
сообщества

В США завелась "пятая" колонна

Просмотров

Не было несчастья, да геи помогли. Сенаторы американского Конгресса предложили крупнейшему в США пенсионному фонду "Калперс" перестать инвестировать деньги в российские активы. По мнению видных калифорнийских политиков сенатора Марка Лено и председателя Сената штата Калифорния Даррела Стейнберга, что пенсионный фонд, который инвестирует в Россию 1,4 млрд долларов, не может вкладывать деньги в страну, пока там не решится вопрос с ущемлением прав геев.

Сумма, учитывая общий объём инвестиционного бюджета фонда в размере 266 млрд долл., не Бог весть какая. По данным Росстата, по итогам 2012 года на США приходилось 6,8 млрд.долл. накопленных иностранных инвестиций в России при общем объеме накопленных иностранных инвестиций в России в сумме 362,4 млрд. долл. Так что даже если пенсионный фонд вдруг согласится, ни от него, ни от России не убудет. Другое дело, что возникает вопрос: а почему сенаторам не обратиться ко всем инвесторам? Дескать, ребята, ну её к чёртовой матери, эту Россию, неужели вам деньги дороже гейской задницы? Что, импорт в России из США в 2012 году вырос на 28,8%, составив 10,668 млрд. долл.? Ерунда какая!

Увы, не ерунда. При всей потенциальной толерантности американского бизнеса, он, скорее всего, решит сохранить деньги. Американский бизнес привык считать каждый цент. Так что есть большие сомнения даже в том, что вышеозначенный пенсионный фонд согласится с предложением. Если, конечно, у него не существует других причин для прекращения инвестиций, никак не связанных с русскими геями.

Так или иначе, но сенаторы в данном случае выступили не столько против России, сколько против своей собственной страны, против основополагающего принципа американской экономики "Nothing personal, just a business".

К декабрю 2012 года американский бизнес добился от Белого дома отмены в отношении России архаичной поправки Джексона-Вэника, как препятствующей развитию экономики страны. И в последующее месяцы со стороны американских экономистов и бизнесменов только и разговоров было о том, как здорово и выгодно инвестировать в Россию.

По словам вице-президента Американо-российского делового совета Рэнди Левинас, Россия представляет собой очень привлекательный рынок. "Не нужно далеко ходить. Давайте просто посмотрим на перспективы российского рынка. Вот какими они представляются нашему бизнес-сообществу. По итогам 2011 года Россия станет 9-й самой крупной экономикой в мире. Треть российского населения - представители среднего класса. Россия - самый крупный рынок в Европе и, россияне знают толк в качественных товарах. Более половины россиян имеют высшее образование, и рост российской экономики будет зависеть от разнообразия ее индустрий. Именно этот фактор представляет собой огромные возможности для наших экономических интересов, независимо от вида экспортируемых товаров", - подчеркнула Левинас.

"Членство России в ВТО позволит американским производителям и фермерам отправлять на экспорт больше товаров, что, в свою очередь, будет поддерживать хорошо оплачиваемые рабочие места в США", - выражает общее мнение Барак Обама.

Россия - страна, очень привлекательная для инвестирования, утверждает президент компании The Fractional Consultant из США Дэвид Дизик. Более того, по его словам российские проекты могут иметь дополнительные преимущества за счёт поддержки со стороны федеральных и местных властей, а проведение зимних олимпийских игр в России и вовсе стало ещё одним мощным фактором для привлечения в Россию американских инвестиций. Словом, если и высказывались сомнения, то они касались преимущественно опасения коррупционных схем и определённых бюрократических проволочек.

И вот американские сенаторы предлагают не только ритуально зарезать курицу, несущие золотые яйца, но для надёжности ещё и сук, на котором только-только пристроилась экономика США. Был бы в США Сталин, подобные деятели очень быстро отправились по этапу с клеймом "вредителей" и "врагов американского народа". Но и без этого, думается, бизнес США скажет всё что думает по поводу защитников прав человека... в смысле гея.

С другой стороны, почему и нет? Почему бы России не поддержать эту инициативу? А заодно и вывести свои резервы из Штатов. Опять же странно, почему господа Лено и Стейнберг не додумались до такого решения, ведь держать у себя капиталы страны, где ущемляют геев и прочих оппозиционеров не менее оскорбительно, правда? В общем, вот всё у них там так, через задницу.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы