Наши
сообщества

Навальный: Шантаж переворотом или слив

Просмотров

Алексей Навальный сообщил собравшимся на митинге на Болотной 9 сентября, что когда наступит время, он обязательно призовет жечь файеры и переворачивать машины. Так okuzmenkova цитирует Навального "Когда наступит время поджигать файеры и переворачивать машины, я вам прямо так и скажу, и буду спать на асфальте", а ilya_shepelin репортирует слова экс-кандидата "Вы хотите остаться на площади? Кто-то говорит да, кто-то говорит нет. Но я никого не хочу подставлять".

Сам кандидат появился перед публикой в 20.57. Одетый в свой неизменный «костюм» - рубашку и джинсы, оппозиционер сообщил, что "Я счастлив быть на митинге усталых людей, которых гораздо больше, чем те 28 тысяч, с помощью которых Собянин украл нашу победу. Я рад быть частью этого чего-то большого и очень мощного", - заявил Навальный.

«Сегодня, когда я знаю, что благодаря вам каждый третий избиратель Москвы отдал голос за нас - это победа. Извините, что я не верил до конца», - сказал Навальный. Интересно, это была умышленная ложь или незнание статистики (после чего он говорит о "неточностях подсчета")? Ведь за Навального проголосовал не каждый третий избиратель Москвы, а каждый третий проголосовавший. И разница в этих цифрах - миллионы.

«Я точно знаю что и как делать», - сказал Навальный. «Они готовы на подсчет голосов, но они нас опять попытаются обмануть. Они дадут мне реальный или условный срок. Но сейчас мы точно знаем как с этим бороться». Также Навальный начал говорить о том, что мог бы "сидеть на асфальте" или призвать не расходиться, но не будет. Видимо, в запале выступления он забыл, что в его отношении уже вынесен приговор, а за призывы к массовым беспорядкам можно получить не только многотысячный штраф?

С начала мероприятия на сцене появились известные и не очень персоны, в соцсетях смеялись над выступлениями "упоротого" (как предполагали даже оппозиционеры) Петра Верзилова или "сектантскими" убеждениями "Навальный любит вас", но... самого Алексея Навального публика ждала очень долго. Многие начали покидать площадь - и в какой-то момент отток превысил приток. По данным полиции, которые правоохранители взяли с рамок металлодетекторов, установленных на входе. Численность посетивших митинг не превышает 9000 человек. Оппозиция заявляла сначала о 15, потом о 35, потом о 70 тысячах, однако ни фото сверху, ни многие репортеры и очевидцы этого не подтверждают.

Добавим, что некоторые выступающие со сцены призывали "прогуляться" в день инаугурации мэра Москвы и не допустить ее.

После выступления Навального люди начали расходиться. "А вообще, ощущение, что стоишь на перроне и смотришь вслед уходящему поезду. Немного растеряно и очень грустно",- пишет Ольга Шанцер. "Слив ровно такой же, как и на митинге на Пушкинской. Вначале устраивать перформансы с раздачей палаток и обещать перегрызть всем горло, а затем... поздно выступить, так, что люди начали расходиться",- обсуждают в ЖЖ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы