Наши
сообщества

Эксперты 'Валдая': Мир окончательно стал многополярным

Просмотров

Участники 10-ого клуба "Валдай" в первый день дискуссий заявили, что мир окончательно стал "многополярным", отметив при этом - Россия все больше и больше влияет на международную политику. По мнению экспертов, выступающих на плозадке юбилейного международного дискуссионного клуба, процесс глобализации стал "необратимым", а ситуация в Сирии, фактически, является концом эпохи однополярности.  "Это конец эпохи, когда многие полагали, что знают, как надо решать международные проблемы",- считает председатель президиума совета по внешней оборонной политике Федор Лукьянов,- "Сирийский кризис - это, пожалуй, самая крупная дипломатическая задача со времен холодной войны, со времен объединения Германии". По мнению экспертов, "возвращается время большой дипломатии (...) Просто силой, перевесом, решить ничего невозможно".

Человеческие, экономические, репутационные и социальные потери США, как "мировой жандарм", несет уже не в первый раз - это, заметим, заявила экс-советник Билла Клинтона по вопросам России, Украины и Евразии Тоби Гати. Она подчеркнула, что "в американском обществе появляется определенное отрезвление в отношении того, что мы делаем и какую цену за это платим". А глава французского института международных проблем Тьерри де Монбриаль заметила, что "концепция национальной идентичности может быть пересмотрена только в рамках "игры" глобализации".

При этом участники "Валдая" отметили, что роль России значительно возросла. "Многие эксперты говорят о вновь ставшей очень влиятельной роли Российской Федерации во внешней политике, в частности в урегулировании сирийской проблемы. Взгляд всего мирового сообщества сейчас в связи с этим направлен на Россию",- признался представитель центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов. Он же, кстати, подчеркнул во время выступления, что "возникают вопросы и о состоянии внутри самого российского общества - отношения между собой народов, традиций, различных конфессий страны".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы