Наши
сообщества

Россия-Украина: перезагрузка отношений

Просмотров

На прошедшей неделе политиками, экспертами и политически активными гражданами обсуждалось письмо президента России Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге Виктору Ющенко и последовавший через два дня ответ Президента Украины. Судя по реакции как политических кругов, так и общественности двух стран, письмо президента попало в точку. Проблем в отношениях между Россией и Украиной накопилось очень много, и в письме Дмитрия Медведева эти проблемы перечислены: попытки нынешнего руководства Украины договориться о вступлении в НАТО, несмотря на протесты большей части населения, статус русского языка, и вопрос о Черноморском флоте РФ. Также в письме затронут вопрос поставок украинского оружия Грузии.


Все вышеперечисленное - только часть проблем, поднятых в письме российского президента. Следует отметить, что именно Дмитрий Медведев открыто заговорил о существовании этих проблем на высшем уровне, перечислив при этом практически все основные проблемы, мешающие развитию отношений между Россией и Украиной. Письмо российского президента адресовано не только Виктору Ющенко, но и общественности двух стран. Вне всякого сомнения, общественность в России и на Украине заинтересована в диалоге. При этом ни украинский президент, ни его ближайшее окружение совершенно явно не являются лицами, заинтересованными в подобном диалоге.
Ющенко в сложившейся ситуации показал себя откровенно слабым государственным деятелем, не способным мыслить ни тактически, ни стратегически. Потребовалось двое суток, чтобы он наконец смог озвучить свой ответ на письмо российского президента - но содержание ответа никак не соответствовало уровню послания Дмитрия Медведева. "По моему субъективному мнению, Медведев намного предпочтительнее, потому что он предъявил конкретные претензии к украинскому руководству, а в ответ получил письмо и слова Ющенко, которые вообще не дают ответа на эти претензии", - заметил по этому поводу украинский политолог Владимир Корнилов.


Ответное обращение Ющенко показало только одно - украинский президент и его окружение неспособно к диалогу с Россией ни по одной из обозначенных проблем. В минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отметил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях Украины. "Может быть, что-то произойдет, и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу", - сказал Дмитрий Медведев. Президент России подчеркнул, что хорошие отношения с Украиной являются одним из важнейших внешнеполитических приоритетов России. "Россия к этому очень стремится, для нас это важнейший внешнеполитический приоритет", - сказал Дмитрий Медведев.
Многие эксперты в этой связи полагают, что назначение послом на Украине Михаила Зурабова послужит улучшению отношений между двумя странами. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что бывший глава Минздравсоцразвития - удачный выбор. "Роль Зурабова на Украине не сглаживать углы. Он хороший организатор, менеджер и его задача создать сеть неправительственных общественных организаций, которые будут продвигать интересы России в этой стране", - полагает политолог. "Если говорить о назначении нового посла в Украине, то Кремль выбрал сценарий, который можно обозначить как "эффективный менеджер", - говорит, в свою очередь, гендиректор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

Комментарий на тему  генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова:  

За письмом президента России стоит ясное сознание неспособности и нежелания нынешней украинской власти ответственно подходить к таким вопросам, как газовый транзит, построение стратегических отношений партнерства с Россией. Окончательно осознано, что с нынешним руководством нам договариваться не о чем. Оно не думает об интересах Украины, оно думает только о собственном спасении и собственной жизни в политике. Это такой момент истины - разговаривать больше не о чем. Пытались многократно, и все провалилось. Ющенко - это политический труп. Ничего конструктивного он сделать не способен в принципе. Ожидать ничего от него не надо. Думаю, что просто надо понимать, что его время в украинской политике стремительно заканчивается. И диалог осуществлять нужно, какие-то расчеты делать не с учетом его, а с учетом каких-то других альтернативных сил: это Янукович, это и Тимошенко, это и новая восходящая звезда украинской политики Арсений Яценюк, может быть какие-то другие силы. Но не Ющенко.

Вторая плоскость этого письма, это, конечно, выборный контекст. Потому что вся Украина сейчас живет осенними выборами в Раду. У всех последних выборов есть одна ключевая особенность - сначала все очень внимательно смотрят, на кого поставит Россия на этих выборах, а потом начинают все его усиленно топить, обвиняя его в том, что он является марионеткой Кремля и так далее.

Тот шаг, который предпринял Медведев, мне кажется, это такая ясная демонстрация, что Россия ни на кого не ставит на украинских выборах. Россия не выбирает  привилегированных партнеров, но Россия определяет некоторые очень важные условия, на которых она готова работать с любой властью на Украине. Эти условия - готовность к честному и равноправному сотрудничеству, прозрачности, прежде всего, в экономической сфере. Это готовность воспринимать другую страну как стратегического партнера, а не просто соседа, который волей истории или Бога оказался по другую сторону границы. Очень важный момент, конфликтный в том числе, - это неготовность России сотрудничать с украинской властью, если она ведет эту страну в НАТО - момент, о котором многие забывают. Для нас это принципиально, Украину, как члена НАТО, члена военной организации, куда Россия не входит, мы видеть не готовы и мириться с этим не будем. Любая власть, которая провозглашает курс - Украина в НАТО, - она не получит поддержки от России. Это общие принципы, которые Россия провозглашает.

Третья плоскость - это послание не только украинцам, это послание брюссельскому султану. Украина сейчас стоит перед лицом экономической катастрофы. Газовые войны неоднократно показали, что Украина будет решать свои проблемы за счет России, за счет Европы. Россия пытается достучаться до европейского руководства с тем, чтобы там осознали - все российско-украинские войны - это не следствие злой воли России, это следствие внутренних проблем Украины, не решаемых проблем. Поэтому Европа должна здесь выступить союзником для России, для оказания совместного воздействия на Украину, иначе никаких гарантий по поставке газа в Европу никто дать не способен. Европа пока отмалчивается, денег не дает, пытается заключить какие-то сделки с украинским руководством, игнорируя тот факт, что решение может быть тут только трехсторонним. Система, в которой не представлена хотя бы одна из сторон, не может быть устойчива. Особенно сейчас,  в условиях мирового экономического кризиса. Поэтому это письмо адресовано и Брюсселю. Некий такой очередной сигнал, к которому, есть надежда, прислушаются. Потому что иначе газовая война этого года, может показаться цветочками по сравнению с тем, что будет происходить ближайшей зимой.

 

 

 


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы