Наши
сообщества

США все ближе к дефолту

Просмотров

Несмотря на встречу президента США с коргрессменами-республиканцами, договориться о решении проблемы финанснирования государственных структур и повышения потолка госдолга во избежания объявления Америкой дефолта не удалось - об этом сообщили в администрации Белого Дома.

В заявлении, в частности, говорится, что "после обсуждения возможных дальнейших шагов никаких конкретных определений сделано не было, хотя президент рассчитывает на прогресс в переговорах сторон". Там же звучит "Его целью остается обеспечить, чтобы мы исполняли свои обязательства, возобновили работу госучреждений и вернулись к вопросам о росте экономики, создании рабочих мест и укреплении среднего класса".

Напомним, что Барак Обама встретился с делегацией республиканцев, возглавляемой спикером палаты представителей Джоном Бейнером - на данный момент конгрессмены предложили лишь отложить дефолтт США на ноябрь. Они сообщили, что готовы "санкционировать заимствования министерства финансов до 22 ноября, а в течение этого периода провести переговоры по сокращению дефицита и пересмотру налогов. Добавим, что "республиканский" конгресс США отказался  принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения, инициированного Обамой. В результате непринятия бюджета в США остановлена работа госучреждений кроме организаций особой важности (срочная медпомошь, часть спецслужб, несколько сотрудников NASA, и т.п.). Конгресс также не повысил лимит заимствований США, который уже составляет нереальную сумму в 16,7 триллиона долларов.

При этом американские и мировые СМИ сообщают, что инвесторы начали сброс гособлигаций США, а японские и европейские финансовые корпорации и биржи приготовились к возможному дефолту Америки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы