Наши
сообщества

Жителей Бирюлево выслушали в Общественной палате

Просмотров

После погромов в Бирюлево, законодатели заявили о немедленной работе над поправками в закон о мигрантах. Стиль и отношение российских законов по этому вопросу, скорее всего, будет ужесточен, а действующие нормы претерпят серьезные изменения. На заседании в Общественной палате РФ 15 октября также обсудили ЧП, произошедшее в Бирюлево. Тема требовала немедленного реагирования и принятия ряда решений, поэтому на заседание были приглашены жители Бирюлево, которые как никто другой знают проблему изнутри. На заседании присутствовал заместитель секретаря ОП Владислав Гриб, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, а также профильные эксперты.

Одна из проблем, которую жители Бирюлево выводят на первый план - овощная база, расположенная в районе. По мнению людей, на огромной территории укрываются сотни нелегалов и это обстоятельство жители связывают и с плохой криминогенной обстановкой в районе и засильем мигрантов в Бирюлево.

Активисты уже написали письмо президенту Путину с просьбой разобраться в ситуации вокруг плодоовощной базы, однако, послание было отправлено не по адресу. По мнению множества экспертов, за ситуацию в районе должны отвечать, прежде всего, местные власти. Последние, в проблеме все же разбираться начали, однако после погромов такая деятельность выглядит как школьная работа над ошибками.

Член ОП РФ Дмитрий Галочкин предложил расширить полномочия участковых и привлекать на работу внештатых сотрудников для отслеживания правопорядка в районах. "Нужно менять подходы и смещать акценты, если у полиции не хватает сил, и расширять полномочия участковых. А также усилить работу с внештатными сотрудниками, чтобы они помогали участковым следить за общественным порядком и безопасностью", - сказал он. Также Галочкин предложил ввести ответственность местных органов самоуправления за охрану порядка - однако это, по мнению члена ОП РФ, должно сопровождаться увеличением полномочий для тесного взаимодействия с полицией - которая не всегда может полностью охватить территорию района для патрулирования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы