Наши
сообщества

Россияне проголосовали за Путина

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал исследование об оценке россиян президента Владимира Путина. Оказалось, что подавляющее число респондентов доверяют главе государства, одобряют его политику и верят как в национального лидера.

Более всего россиян привлекает то, что Путин является опытным политиком и об этом респонденты говорят все чаще (с 38% в 2011 году до 47% в нынешнем октябре). Каждого пятого в президенте привлекает его энергичность, решительность и способность обеспечить стабильность в стране.

«Признаки консолидации в стране налицо и в России сложилось политическое равновесие и растущие рейтинги Владимира Путина тому подтверждение», - считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. «Президент традиционно является объектом позитивных оценок российских граждан. В данном случае можно говорить об увеличении удельного веса этих оценок. Продолжает действовать эффект поствыборной консолидации. Ведь многие критически настроенные комментаторы утверждали, что президентские выборы не приведу к консолидации граждан и в стране не установится политическое равновесие. Так не произошло».

По мнению главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, Путин всегда пользовался поддержкой избирателей и реакция людей вполне предсказуема и оправдана.

«Это «синдром девяностых» - потребность людей в лидере и стабильности», - считает Ципко. «Люди прекрасно понимают, что без ручного управления и активного вмешательства в экономику главы государства мы не выживем. Путин уникальный для российской истории человек. Он представитель большинства, православный, привязанный к России и те, кто не мечтает уехать за рубеж в нем нуждается. Он восстановил целостность страны и сделал так, что с нашей державой начали всерьез считаться. Это его завоевание. В нынешних условиях у людей срабатывает инстинкт и граждане понимают, что перемены наверху ничего не гарантируют, если нет сильного лидера. То есть срабатывает поговорка «старый конь борозды не портит». Мы теряли Россию несколько раз и данные ВЦИОМ говорят, что мы хотим ее сохранить и боимся потерять такой, какая она есть сейчас».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы