Наши
сообщества

КСО уйдет на пенсию

Просмотров

Координационный совет оппозиции, скорее всего, перестанет существовать. В его жизнедеятельности не видят смысла и сами оппозиционеры.

Заседания Координационного совета оппозиции еще с лета этого года превратились в неформальные сборы. Некоторые члены КСО не считали нужным появляться на заседаниях, а тем, кто все же приходил, оставалось лишь ограничиваться неформальной беседой в отсутствии кворума. Дальше больше: некоторые члены состава КСО заявляли о своем нежелании избираться в совет в дальнейшем, а некоторые говорили о бессмысленности самого существования оппозиционного органа.

Причина того, что вся затея покатилась под гору проста: создатели КСО побежали впереди паровоза: сначала провели выборы, а потом задумались над созданием Форума Свободной России - эдакого интернет-парламента с участием оппозиционно настроенных избирателей.

В итоге планомерной работы так и не получилось.

Идеи КСО, по мнению многих экспертов, зарождались в период эйфории, когда на площадях было множество «белых лент», а планы на будущее лидеров российской оппозиции были грандиозными. Однако объединиться в едином порыве - что и предполагалось в КСО - так и не вышло. После выборов мэра столицы идея протеста оказалась провальной: Навальный проиграл, да и даже не в этом дело.

Ярый противник власти воспользовался ее же помощью для преодоления муниципального фильтра, сорвал куш в виде подписей депутатов и продолжил кампанию. Однако сам факт того, что борец с режимом «прогнулся» под этот самый режим, оттянуло с улиц множество протестно настроенных избирателей. Вторая волна недоверия прошла уже во время заседаний совета. Избиратели хотели видеть в КСО мощный орган, а его решения воплощенными в жизнь. Не случилось и этого: собрания ничего не давали, а весь путь оппозиции разбился о выборы (к чему и стремился).

Заседание, которое пройдет 19 октября, скорее всего, станет последним. Это подтверждается и самим поведением оппозиционеров, которые, видимо, устали играть в надоевшую игру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы