Наши
сообщества

Медиаповестка 24 октября: Краткий обзор политических новостей и материалов

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и материалов

После антикриминальных рейдов, проверок квартир, "зачисток" рынков и подвалов Москву покидают дворники, жившие без легального оформления - о грязных дворах уже пишут в соцсетях.
Раньше москвичи и провинциалы говорили о "неславянах", занявших рабочие места? Посмотрим, будут ли они готовы заменить "неславян" и отстаивать свои права.

ЕС разрывает договор с США, подписанный после 11 сентября - по нему АНБ имело доступ ко всем платежам европейцев. 280 евродепутатов денонсировали договор - заявив, что "Большой брат" уже достал вторгаться в жизнь Европы и что это "только начало"

Вместо пиратства активистов Greenpeace обвинили в хулиганстве.
Логичное изменение статьи - если посмотреть определение "хулиганства" в УК РФ, а до этого внимательно прочесть анонсы атаки на "приразломную", интервью и "пояснения" активистов. Что же касается нападения на сотрудников при исполнении - вспомните, как катер Greenpeace таранил лодку ФСБ

В Подмосковье продолжается семинар-совещание для более чем 100 мэров.
Газета.ру сообщает "Порядка сотни мэров крупнейших российских городов съехались на трехдневный семинар в изящный подмосковный отель. Представители высшего российского руководства и европейских мегаполисов, президент и недавние лидеры оппозиции - все они говорили о комфорте горожанина. Осталось лишь этот комфорт создать".

Развивается скандал с поисками ФБР "шпионской истории" в работе "Русского культурного центра". Глава Россотрудничества назвал подозрения ФБР «охотой на ведьм».
И США после еще говорят о давлении на НКО? Вспоминается рассказ г-жи Крашенниниковой, работавшей в США представителем Санкт-Петербурга - о тех срочных и жестких проверках ее НКО как "иностранного агента".

Удивительно незаметным оказалось октябрьское (!) выдворение из России израильского профессора-русофоба, заявившего "быть названным русским - стыдно и оскорбительно для человека любой национальности. Будет ли российская оппозиция требовать "впустить"?

Центризбирком похоронил КОИБы.
Как ни странно, КОИБ не верит оппозиция - так кандидат Мельников на выборах мэра Москвы потребовал вручную пересчитывать данные КОИБ. Кроме того, теперь в бюллетенях будет не 6, а в десятки раз больше партий - как говорится "в лукошко не влезает". А вот технология передачи данных прямо с УИК не только ускорит объявление результатов, но и уберет - правда, обязательно возникнут разговоры о "махинации данными"

Азербайджан заявил, что Егор Щербаков не убит в Бирюлево, а пойман на таможне - и вся история с Бирюлево выдумана для "давления на Азербайджан". Блогосфера стебется над "источниками сенсации", а эксперты вспоминают, как Азербайджан обещал весной вторгнуться в Карабах и пугал граждан "входом Армении в состав РФ". В любом случае, это уже переход допустимой грани даже в информационной войне

Сотрудники АНБ не знают, сколько террористических угроз они предотвратили.
Зато АНБ прекрасно знает о частной жизни десятков миллионов самых обычных граждан, которых они прослушивали, чью переписку читали и анализировали

Спецслужбы не смогут прочитать мессенджер Telegram
С одной стороны, можно порадоваться за РФ, в которой создан криптостойкий общедоступный продукт. Не стоит только забывать, что сервера этого "мессенджера" находятся в США, а компании Дурова зарегистрированы за рубежом - специально для выхода из юрисдикции РФ. Дальше-больше. По законам РФ криптостойкое ПО должно быть сертифицировано. Причем это не российские "закидоны" - в США, например, нельзя вывести на рынок ПО, не отдав "ключи" от него спецслужбам, аналогично в разных странах "не пускали" Blackberry.

На Colta.ru вышла статья Андрея Лошака о том, что общество заражено ненавистью и национализмом - у "прекрасной толпы соотечественников из декабря-2011" что-то пошло не так... "Либерал Адольф, простите, Альфред Кох стал вдруг русским националистом и покровительствует", "Эволюции протеста не произошло. Скорее - деградация. В головах вместо прежней разрухи - погром"

В пятницу, 25 октября - 10 лет с момента ареста Ходорковского. Несмотря на информационные войны, ЕСПЧ заявил, что руководство ЮКОС нарушало существующие законы, о махинациях говорили и эксперты Банка реконструкции и развития, и арбитражный триубнал, и журналисты.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы