Наши
сообщества

Медиаповестка 1 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий, который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа

Правозащитник Лев Пономарев не только поддержал полицию, применившую водомет против беспорядков на матче "Спартак-Шинник", но и заявил, что ОМОНу надо было применять водометы на Болотной площади 6 мая 2012 года"Если бы тогда применили водометы, то, возможно, события развивались по-другому. Водомет показал бы, что дальше идти нельзя". Прекрасное заявление - и по отношению к оппозиции, и - что главное - таким образом глава "За права человека" подтверждает, что "шли против закона" именно участники протеста. Кстати, сотрудники ОМОН позже признавались СМИ "На мосту стояло четыре водомета, и их вполне хватило бы на то, чтобы смыть всю эту толпу в речку. Точно так же там стояли „Тигры", где сидели люди, и у них резиновые пули. Но нам никто не дал команду".

Разоблачитель ЦРУ и АНБ и специалист по информационной безопасности Эдвард Сноуден вышел на работу в российскую компанию. Немецкий депутат встретился со Сноуденом и заявил, что Сноуден готов дать показания о прослушке телефона Ангелы Меркель. А тут еще и Reuters сообщил, что Барак Обама распорядился прекратить прослушку штаб-квартир Международного валютного фонда и Всемирного банка - вот только официально заявлялось "не слушаем".
Администрация США - то заявлявшая "не слушаем", то "слушали, но президент не знал" (Обама не читал отчетов АНБ?!), то "не будем больше там интенсивно слушать" - в очередной раз попалась на откровенной лжи. Жаль, не под присягой - как некогда Клинтон...

ВЦИОМ сообщил, что большинство россиян считают приговор Навальному слишком мягким - о смягчении приговора знают 59%, но поверхностно (44%), 39% об этом не знали. При этом слишком мягким решение суда назвали 46%, адекватным - 33% и только 8% опрошенных считают приговор слишком суровым. Неудивительно - ведь после вынесения приговора "5 лет условно" даже оппозиционные эксперты заговорили о странности ситуации, когда "лидер оппозиции" не только остается на свободе несмотря на доказанное преступление, но и получает голоса мундепов, не снимается с выборов за нарушения, и т.п.

51% американцев не одобряют политику своего президента, выяснили NBC News и WSJ Survey. Это, кстати, самый низкий рейтинг Обамы в истории опросов - причем его партию поддерживают лишь 37% американцев, а республиканцев - всего 22%. И где десятки статей о том, что режим Обамы потерял легитимность, что граждане "не верят существующим политическим силам" и вообще "скоро-скоро революция или коллапс" - которые обязательно бы появились (и появлялись!) в России? Особенно, если учесть опросы американцев, выявивших 2/3 населения, считающего "власть ведет страну не туда" и более 50% считающих, что дело может/должно закончится вооруженным восстанием?

Кстати, газета New York Times разоблачила серьезный заговор в Белом доме. Суть его заключалась в замене вице-президента США - окружение Барака Обамы намеревалось заменить Джо Байдена на главу Государственного департамента Хиллари Клинтон

Фигурантка "Болотного дела" Мария Баронова в своем Facebook рассказала, что Amnesti International "рассказало, что оказывается нет доказательств, что Коля Кавказский, Леня Ковязин и другие, не совершали насильственных действий. Этим они объяснили ту странную сепарацию людей". Она пояснила "Еще раз, Амнести заявило, что нет никаких доказательств, что куча людей (включая меня) не совершало и не оправдывало насильственные действия Исходя из этого (а также из моих частных знаний о хронологии как принималось это решение полное трусости, подлости и коньюктурщины) сообщаю, что Амнести обычные жулики, сидящие на пожертвованиях граждан всего мира".

Через 2 недели в России начинает работать закон о запрете курения в общественных местах. РГ выяснила, как, кто и за что будет штрафовать курящих у офиса, в подъезде, у остановок и метро.

В Рунете появился подробный список - политические пристрастия, взгляды, высказывания звезд и интеллигенции, кто подписывал какие письма, кого поддерживал, за кого агитировал. Некоторые называют таблицу "расстрельным списком".

В свете "евроинтеграции" Украины в соцсетях активно вспоминают заявление президента Еврокомиссии Жозе Бароззу "Россия является континентом, замаскированным как страна, Россия представляет собой цивилизацию завуалированную как нация".

Оскорбление патриотических чувств хотят приравнять к экстремизму, поправки в законодательство подготовила фракция «Справедливой России», ссылаясь на традиционные оскорбления ветеранов и праздника Победы под 9 мая. Да, в Израиле действует законодательство о запрете отрицания Холокоста, а в Италии нарушителям запрета на оскорбление государства и его граждан грозит тюремный срок от 1 до 3 лет. Но, согласитесь, здесь слишком тонкая материя. И, кстати, любопытно, что закон внесла та самая "Справедливая Россия", за которую так истово агитировала и голосовала в 2011 году "Болотная".

В Якутии - срыв северного завоза (чиновники ссылаются на обмеление рек и ранний ледостав, губернатор обвиняет их в халатности), в огромных очередях за продуктами начались жестокие драки.

Россияне выучили название праздника 4 ноября, но массово его пока что не празднуют.

Минэкономики опубликовало для обсуждения проект поправок для Федеральной контрактной системы, касающихся участия в госзакупках компаний, связанных с заказчиком - ведомство хочет запретить участие в госзакупках родственников или деловых партнеров организаторов конкурсов. Сейчас, кстати, это впрямую не запрещено. В контексте предложений СК РФ, ФАС и Госдумы выходит, что чиновников, наконец, всерьез обкладывают красными флажками.

В прошедшем октябре первый штатный отряд миротворческой антимятежной полиции был направлен Китаем в Африку. Как пишут блогеры, "Название отряда - антимятежная полиция. Не аморфные "наблюдатели ООН" или "силы сохранения мира" какие-нибудь, а достаточно чётко позиционированная военная группа. Отряд прибывает на территорию другого государства и первым делом поднимает флаг своего государства.  Отряд прибывает не по согласованию с ООН, а направляется Китаем в рамках прямого соглашения с властями страны. Данный прецедент показывает, что с оранжевыми революциями и прочими рукопожатными и хорошо оплачиваемыми мероприятиями теперь станет гораздо проблемнее".

Государственная дума готовится принять законопроект, который вводит уголовную ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы