Наши
сообщества

Россияне считают приговор Навальному слишком мягким

Просмотров

По данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян считают условный 5-летний приговор Алексею Навальному слишком мягким, адекватным содеянному его считает лишь каждый пятый. Кстати, летом, когда навальный получил 5 лет "реального" срока, адекватным приговор считал каждый третий.

Социологи сообщили, что об изменении приговора Навальному известно 59% россиян, хотя они знают об этом поверхностно (44%), 39% населения о приговоре Навальному до опроса не слышали. Ранее, когда Кировский суд приговорил Навального за мошенничество с "Кировлесом" к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 000 рублей, такой приговор считали адекватным 33% опрошенных, сейчас адекватным приговор считают лишь 21% респондентов. Каким же тогда россияне считают новый приговор Навальному? Большинство опрошенных (46%) считают приговор слишком мягким и лишь 8% - слишком жестоким. Оценить приговор ранее затруднялись 43%, сейчас - всего 23%, то есть россияне в своем отношении к Навальному определились.

"Я думаю, что Навальный начинает становиться жертвой той модели поведения, которую он избрал, очень жестко критикуя власти и своих оппонентов",- заявил Politonline.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин,- "Сейчас общественное мнение повернулось таким образом, что он попал в уязвимую ситуацию - его аудитория начинает ему не прощать то, в чем он критикует других". "Население России, несмотря на довольно серьезную абстрагированность от политики, вначале восприняло Навального отчасти всерьез, но при этом не простило ему того, что он оказался не в "белых одеждах".

Напомним, что мягкостью приговора были удивлены даже оппозиционные активисты и эксперты, напоминающие - вспоминающиее, что Навального "и не сняли с выборов за нарушения", и "дали голоса мундепов "ЕР". Также эксперты замечают, что если ранее оппозиция обвиняла ВЦИОМ в ангажированности, после публикации ВЦИОМ данных о популярности "кандидата Навального", лидеры протеста активно использовали результаты их соцопросов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы