Наши
сообщества

Эксперты разделяют изумление общества мягкостью приговора Навальному

Просмотров

Комментируя данные опроса ВЦИОМ, в ходе которого большинство граждан страны высказалось о новом условном приговоре Навальному как о слишком мягком решении суда, эксперты считают мнение россиян абсолютно адекватным - чем больше люди узнают о подробностях дела, тем больше считают - за подобное необходимо наказывать строже.

Так, например, член общественного совета при ФСИН  Антон Цветков в интервью Politonline.ru заявил, что "у нас идет печальная тенденция - если человек, в оппозиции, недоволен властью, или считает себя каким-то правозащитником - он считает, что его либо вообще не должны наказывать за преступления, либо наказать существенно легче, чем остальных". При этом Цветков отметил, что "приговор должен четко давать санкцию за определенные действия и это прописано в УК". Также офицер, считая позицию 46% россиян, недовольных "слишком мягким приговором", выразил удивление "почему Навальный, совершивший преступление получил условно, а другие, никому не известные люди, совершившие куда меньшие преступления - получают большие реальные сроки".

"Цифры ВЦИОМа свидетельствуют о следующем - все-таки приговор обвинительный, считается, что вина Навального доказана - он совершил преступление, нарушив определенную статью УК, а наказание - условное",- отметил в интервью Politonline.ru заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. Он добавил, что понимает "изумление общества условным сроком". "Россияне становятся более требовательными, я бы даже сказал, нетерпимыми к такому поведению политиков, которые используют политический статус и известность в качестве некой "гарантии неприкосновенности",- считает эксперт. "Иначе получается, что политик может совершать преступления, за которые обычный гражданин немедленно получит реальный срок - а  он как бы избавлен от этого бремени, от наказания",- добавил он и пояснил, что здесь "проявляется стремление к тому, чтобы все были равны перед законом".

"Эти данные, прежде всего, нужно комментировать в контексте борьбы с коррупцией и преступностью - эта тема сейчас очень беспокоит граждан, в стране инициирована антикоррупционная политика - каждый день мы узнаем о новых фактах противонарушений в этой сфере, которые раскрываются, потому у населения складывается впечатление, что у коррупции слишком большие масштабы",- делится с Politonline.ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Тема с Навальным, с его делом, активно освещалась в СМИ, рассказывавших о вначале реальном, а потом условном сроке Навального - я думаю, что на этом контрасте у многих сложилось впечатление, что приговор слишком мягкий",- добавил эксперт. "Многие поняли, что приговор действительно не вполне соответствует тяжести содеянного",- рассуждает Николай Миронов,- "Кроме того, из этих цифр видно - дело Навального воспринимается обществом как уголовное именно, а не как политическое". "Также, явно видно, что Навальный как политик не имеет доверия в масштабах страны - то есть, его воспринимают, прежде всего, как фигуранта уголовного дела, причем незаслуженно получившего мягкий срок".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы