Наши
сообщества

На Русском марше было зиговато

Просмотров

В день национального единства и согласия радикальные националисты, фанаты и "школота" провели "Русский марш" в окраинном районе "Люблино" - в нем приняло участие около 8000 человек. Планировавшийся митинг по окончанию шествия, впрочем, был отменен организаторами из-за плохой погоды - сильного ветра и дождя. В регионах "Русские марши" собрали от 50 и 100 до 700 человек.

Как и ожидалось, акция "ознаменовалась" традиционной свастикой, скандированием "Европа для белых", оскорблением Аллаха, над толпой вскидывались "зиги", идущие призывали "убить хача" и требовали гитлеровского национал-социализма вперемешку с оскорблениями власти и лозунгом "отменить 282 [статью УК РФ].

Проходящий "Русский марш", кстати, ознаменовался несколькими занятными событиями и участниками.

Так, например, в нем приняли участие... бывшие нацболы, а ныне представители "Другой России", прошедшие отдельной колонной и скандировавшие на правой акции левые лозунги (удивительно, но их подхватывали и правые радикалы). Кроме того, в нем приняли участие некие "эко-националисты", в которых несколько блогеров узнали членов радикального левого движения анархистов.

Впрочем, гораздо более интересно отношение к "лидеру протеста" Алексею Навальному, назвавшему "Русский марш" маргинальным сбором и отказавшимся идти на него "чтобы не быть снятым на фоне зигующих школьников" и не потерять политический вес после выборов.

И дело даже не в том, что либералы все равно не обрадовались его решению - ведь делавший радикально-националистические заявления политик позвал своих избирателей "придти", не идя сам, другие же нейтрально и либерально настроенные граждане вспомнили, что Навальный уже не в первый раз пользуется политическими движениями как своей массовкой (в том числе на Болотной площади в мае-2012), а после без стеснения "забывает" или отворачивается от них.

Так вот, при сборе колонн перед началом шествия, кто-то из толпы начал скандировать "Наше имя - Алексей Навальный", однако собравшиеся начали кричать "Навального для нас больше нет, забудьте о нем". Одновременно "политическая мать" Навального, главред The New Times Евгения Альбац возмутилась недовольству "белого протеста" и его звезд, защищая экс-кандидата в мэры, в ответ ей процитировали комментарий Навального "жидов подогреем цехинами и они за нас подпишутся". Кроме того, "прощались" с Навальным также и со сцены несостоявшегося митинга - пока к ней подходили колонны.

Не обошлось без задержаний. По данным полиции, перед началом шествия были задержаны пятеро молодых людей, отказавшихся снять скрывающие лица маски (после беспорядков на Манежной площади был принят закон, как и в Европе-США запрещающий скрывать лица на публичных акциях). Задерживались также пьяные (скандировавшие, между прочим, "Русский значит трезвый"), зажигающие файеры и устроиввшие прорыв в паре. "ОМОН разогнал коробку национал-социалистов из-за зарядов с матом и о Гитлере",- также писали очевидцы. Видео прорывов, в частности, опубликовано телеканалом "Дождь".

"Зиг хайль, зиг хайль! Мы построим белый рай!",- традиционно неслось над марширующей толпой, в ответ на что сотни "русских" отвечали привычным "**ать Кавказ **ать", а перед колоннами "шел" баннер 1488 (кодовый лозунг неонацистов). Отменив митинг, организаторы включили для придеших "Полет Валькирий" Рихарда Вагнера, а после перед ними выступила известная про-фашистскими песнями группа "Коловрат".

Кто-то удивлен?

Редакция

День националистического единства

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы