Наши
сообщества

200 высокопоставленных чиновников уволены в связи с утратой доверия

Просмотров

На заседании президентского совета по борьбе с коррупцией было сообщено, что в результаты операции "Чистые руки" после проверки деклараций о доходах были уволены 200 чиновников, в том числе весьма высокопоставленные. При этом на совете не просто назвали цифру, но и поименно назвали тех, у кого данные в декларации не совпали с действительностью. Кроме того, под серьезные подозрения попали несколько генералов Спецстроя, МЧС и Минобороны - впрочем, этого хватило, чтобы их попросили "на выход с вещами".

Напомним, что после введения требования отчитаться об отсутствии иностранных активов и задекларировать недвижимость (необходимо декларировать имущество и активы, если они превышают трехлетний заработок) декларации написали более 14 000 чиновников, причем большинство из них признались, что приобрели недвижимости, а каждый десятый - что приобрел автомобиль, стоимость которого превышает трехлетний заработок.

Проверкой деклараций занимались специально созданные независимые комиссии, работавшие на всех уровнях - от муниципалитетов дл Кремля, сообщая МВД результаты своих проверок, причем особое внимание уделалялось коррупционно-опасным направлениям - строительству, потребительскому рынку, ЖКХ и ремонту.

"За выгодные заказы с предпринимателей здесь, по данным наших институтов, в том числе и института МВД, требуют возврата денег, или так называемые "откаты" в 30, а подчас и в 50%. В некоторых регионах тарифы на взятки и "откаты" хорошо известны и даже меняются с учетом инфляции. Можно было бы над этим посмеяться, если бы не было так печально", - заявил на заседании совета президент России. Он также добавил (на примере Дальнего Востока, пострадавшего от наводнения), что "откаты" стали требовать за "правильную оценку" размера компенсаций от стихии. Также Владимир Путин заявил, что его не устраивает использование чиновниками "лазеек" в случае возбуждения уголовных дел и напомнил, что только 8% взяточников осуждены на реальные сроки заключения. Добавим, что в отношении чиновников различного уровня за прошлый период было возбуждено более 3000 уголовных дел, а за 1-ую половину 2013 года - 692 дела.

Добавим, что 200 чиновников, указавших в декларации неточные или неверные данные, скрывшие реальные доходы и расходы были уволены не просто так, а в связи с "утратой доверия". Среди высокопоставленных бюрократов, попытавшихся обмануть проверяющих и выкинутых "на мороз", например, заместитель командующего военно-транспортной авиации Министерства обороны Валерий Шемякин, заместитель командующего войсками Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению Юрий Свинцов. Самостоятельно ушел со своего поста после проверки декларации и экс-руководитель "Спецстроя" Григорий Нагинский. Освобождены от должностей по статье "утрата доверия" замглавы Рособоронзаказа Александр Домбровский, замглавкома внутренних войск МВД Евгений Лазебин.

Серьезные подозрения у проверяющих возникли в отношении помощника министра финансов Анатолия Попову, главе управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу генерал-майору полиции Дмитрию Висящеву, уволен из МЧС уволен начальник научно-технического управления Виктор Молчанов - за конфликт интересов и работу с фирмой родственника.

СМИ напоминают, что увольнения и отстранения от должностей не означают автоматического возбуждения уголовных дел в отношении чиновника, однако статус "уволен в связи с утратой доверия" навсегда остается в их трудовых биографиях, кроме того СК РФ и МВД, основываясь на данных антикоррупционной комиссии, имеют возможность и право возбудить уголовные дела в отношении "фигурантов".

Чиновники, дома за границей и коррупция...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы